Кто нужен «Динамо»? - 16 Января 2013 - ФК Динамо
Пятница
26.04.2024, 11:26:02
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная
Меню сайта

Новости
[08.03.2016]
КОБЕЛЕВ: "ШУНИН – ОСНОВНОЙ? ГАБУЛОВ НЕ ИГРАЛ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ" (0)
[24.06.2015]
«Позвонил доктор и сказал: «Медобследование проходишь со второй командой». Как «Динамо» теряет очередного футболиста (0)
[19.06.2015]
«Динамо» на один сезон отстранено от еврокубков, в Лиге Европы-2015/16 сыграет «Рубин» (0)
[18.05.2015]
Черчесов: Юсупов покинет «Динамо» (0)
[28.04.2015]
УЕФА намерен объявить решение по делу о нарушении «Динамо» правил ФФП в июне (0)

Реклама

Главная » 2013 » Январь » 16 » Кто нужен «Динамо»?
Кто нужен «Динамо»?
16:12:31
Пока трансферные новости из жизни бело-голубых в подавляющем большинстве сообщают о том, с кем принято решение расстаться. А потому вакансий в составе наметилось уже достаточно. Вопрос в том, как клуб намерен их закрывать.

На днях в одном из интервью Дан Петреску обозначил свой принцип комплектования: на каждую позицию ему необходимо два игрока. В общем то, никакого откровения тут нет: почти каждый коллега румына мыслит подобным образом. Просто слова, произнесённые вслух, зафиксировали принципиальный подход тренера и тем самым упростили поиск тонких мест в динамовских рядах.

Если начать мысленный скан состава с оборонительных рубежей, то первая остановка случится на позиции левого защитника. По большому счёту единственным исполнителем здесь является Марко Ломич. Конечно, пожарные варианты имеются. Например, Владимир Гранат. Поначалу Петреску пробовал его на краю, но затем определил в пару к Леандро Фернандесу — видимо, окончательно. А потому обратное перемещение игрока будет означать автоматическую перестройку и, скорее всего, ослабление центральной зоны, гораздо более важной, чем фланг. Можно заместить эту позицию и 19-летним Иваном Соловьёвым, открытием осенней части сезона. По крайней мере в молодёжном составе юношу преимущественно использовали именно в защите. Однако сзади в гораздо большей степени, чем впереди, востребован опыт, а для Петреску, придающему качеству обороны особое значение, этот постулат, кажется, имеет вес аксиомы. Показательно, например, что в «Кубани» необстрелянных игроков в обороне у него не было. А потому и сейчас тренер наверняка постарается добиться приобретения на позицию левого защитника какого-то состоявшегося мастера.

Своеобразной характеристикой состояния дел в динамовском хозяйстве можно считать баланс фланговых хавбеков. На контракте с клубом сейчас состоит пять (!) левых крайних: помимо упомянутого Соловьёва, ещё Балош Джуджак, Якоб Яншер, Павел Нехайчик и Алан Гатагов. Для российских реалий выбор беспрецедентный: некоторым клубам РФПЛ не удаётся найти даже одного левоногого игрока приличного уровня. При этом правый край у «Динамо» пуст. Абсолютно. Летняя продажа Александра Самедова пробила здесь брешь, закрыть которую клуб не смог. Или даже не пытался. В этом свете совершенно загадочным выглядит решение отдать в аренду Фёдора Смолова. Ещё более обострил проблему окончательный перевод в атаку Александра Кокорина. Петреску как-то выкручивался: ставил направо и Джуджака, и Яншера. Пусть современные тактические веяния диктуют фланговым игрокам постоянную смену мест по ходу игры, венгр с австрийцем очевидно предпочитают левую сторону, о чём, к слову, и сами при случае говорят прессе. Так что штатный правый крайний бело-голубым явно необходим. Потому слухи об интересе «Динамо» к Алексею Ионову и Ивелину Попову выглядят вполне достоверно не только на основании хорошего знакомства их с тренером (болгарина в «Кубань», говорят, приглашал именно Петреску), но главным образом по причине точного попадания игроков в искомое амплуа: оба любят и умеют атаковать справа.

Попов к тому же весьма комфортно ощущает себя в роли центрального атакующего хавбека, кандидатов на которую в «Динамо» сейчас почти не осталось. Точнее, профильный исполнитель только один — Игорь Семшов, все остальные совместители. В ходе этого и предыдущего трансферных окон бело-голубые избавились от Андрея Воронина, Звездана Мисимовича, Отмана Баккала, которые как раз закрывают на поле позицию атакующего игрока второго ряда, а потому теперь логично вроде бы ждать от клуба соответствующего пополнения.

Хотя, с другой стороны, необходимость покупок не столь очевидна. Не стоит забывать, что Воронин и Смолов находятся в аренде и летом должны вернуться в клуб. И купив сейчас новых игроков, клуб может нажить себе головную боль — спровоцировать вскоре чрезмерную конкуренцию в линии атаки. Вариант аренды для преодоления сегодняшнего дефицита представляется сомнительным: хорошего игрока на таких условиях никто не отпустит, а нехороший не нужен «Динамо». В общем, с точки зрения руководства разумнее, пожалуй, дождаться лета, понять ситуацию со своими арендованными и только потом принимать решения о новых покупках. Хотя тренер почти наверняка видит ситуацию иначе.

Вообще, если судить по публичной сфере, согласия между Петреску и президентом клуба Геннадием Соловьёвым по вопросам комплектования нет. Шеф напирает на то, что в клубе имеется очень неплохой резерв (сейчас в турнире молодёжных команд «Динамо» идёт вторым, а весной 2012-го финишировало первым) и предлагает тренеру заняться его развитием. Тот, в свою очередь, предлагает сосчитать, сколько было молодёжи в рядах «Зенита» и «Рубина», выигравших последние пять чемпионатов России. И пока собеседник считает, сам даёт ответ — нисколько.

Пока же прав тот, кто платит. Как сообщает официальный сайт «Динамо», на первый сбор команды отправились пятеро, не считая Соловьёва, вчерашних дублёров. Показательно, что большинство из них играет на проблемных для команды Петреску позициях: Павел Евсеев — слева в защите, Александр Ильин — «под нападающими», Павел Соломатин — справа и в центре атаки (подробно этих парней и их ровесников, попавших в основу, Sportbox.ru представлял во вторник). И, пожалуй, исход заочного спора между президентом и тренером «Динамо» выглядит одной из наиболее любопытных интриг текущего межсезонья.

Автор: Андрей Колесников, Sportbox.ru
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 552 | Добавил: Kuzik | Рейтинг: 0.0/0 | | |
Всего комментариев: 0
Профиль
Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Случайное фото

Новое на форуме
  • Футбольный мяч ... (0)
  • Анекдоты и прик... (196)
  • Поздравления!!! (0)
  • Сергей Николаев... (12)
  • Почему заглох ф... (21)

  • Поиск

    Друзья сайта

    Статистика
    Rambler's Top100
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика