Кокорин: "Теперь если уйду, то только в - 22 Января 2014 - ФК Динамо
Суббота
27.04.2024, 07:48:48
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная
Меню сайта

Новости
[08.03.2016]
КОБЕЛЕВ: "ШУНИН – ОСНОВНОЙ? ГАБУЛОВ НЕ ИГРАЛ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ" (0)
[24.06.2015]
«Позвонил доктор и сказал: «Медобследование проходишь со второй командой». Как «Динамо» теряет очередного футболиста (0)
[19.06.2015]
«Динамо» на один сезон отстранено от еврокубков, в Лиге Европы-2015/16 сыграет «Рубин» (0)
[18.05.2015]
Черчесов: Юсупов покинет «Динамо» (0)
[28.04.2015]
УЕФА намерен объявить решение по делу о нарушении «Динамо» правил ФФП в июне (0)

Реклама

Главная » 2014 » Январь » 22 » Кокорин: "Теперь если уйду, то только в
Кокорин: "Теперь если уйду, то только в
11:16:20
Форвард "Динамо" и сборной России не давал больших интервью с тех пор, как совершил невероятное путешествие по маршруту "Динамо" – "Анжи" и обратно. Но на сборе команды в ОАЭ он обстоятельно побеседовал со спецкором "СЭ".

– Александр, футбольный 2013 год запомнился в том числе и тем, что нападающий Кокорин окончательно утвердился на первых ролях и в клубе, и в сборной. А вы сами ощущаете себя лидером?

– Откровенно говоря, нет. Это мой второй полноценный сезон. Если бы еще не травма... Но все равно год получился хорошим: отыграл в большинстве матчей за сборную. Ну и "Динамо" чем сумел, тем помог.

– Главный тренер "Динамо" Дан Петреску заявил в одном из интервью, что вы лучший футболист в России. Читали?

– Нет. А давно он это сказал?

– В сентябре.

– Можно говорить все что угодно. Конечно, приятно такое слышать, но это и дополнительная ответственность. После подобных слов каждую игру надо доказывать свою состоятельность.

О СМЕНЕ КУРСА В "АНЖИ" СООБЩИЛ КЕРИМОВ. ЛИЧНО

– В прошлом году ваш переход в "Анжи" наделал много шума. Долго раздумывали над этим решением?

– В принципе нет. Мы провели две встречи, и после разговора с Сулейманом (Керимовым. – Прим. М.М.) я для себя окончательно все решил.

– Кто вам сообщил о смене курса "Анжи"?

– Сулейман. Лично.

– Какая первая мысль в тот момент мелькнула в голове?

– Двоякое чувство было. С одной стороны, наверное, радость. Я понимал, что, скорее всего, вернусь в "Динамо". С другой стороны – горечь. Я так и не сыграл в одной команде с футболистами, с которыми хотел.

– Хоть потренироваться с ними успели?

– Успел. Но совсем немного.

– Не было опасений, что динамовские поклонники могут не принять вас обратно?

– Если и были, то небольшие. Хотя до сих пор есть люди, которые обвиняют меня и не могут простить уход в "Анжи".

– Приятно было, когда практически сразу после возвращения болельщики признали вас лучшим игроком месяца?

– Они признали меня за показанную игру. Уверен, если я и дальше буду радовать наших поклонников, то все обиды окончательно забудутся.

ДЕНИСОВ ЕЩЕ БУДЕТ КАПИТАНОМ СБОРНОЙ

– Петреску известен как тренер-диктатор. Как с ним работается?

– Мне – комфортно.

– Румын в раздевалке столь же эмоционален, как на бровке?

– Нет, что вы! Это два разных человека. Во время матчей он бушует. А в раздевалке Петреску, конечно, может повысить голос, но никогда так не нервничает.

– Можете сравнить его методы с методами Фабио Капелло?

– Тренировки у них разные. А вот распорядок жизни для своей команды устанавливают примерно схожий. И тренировки всегда назначают на утро. И футболистов обязывают одеваться одинаково. И еще много подобных мелочей.

– Капелло и Петреску часто общаются с игроками один на один?

– Первый сезон, когда Дан только пришел, он после объявления стартового состава всегда вызывал к себе перед матчем. С каждым разговаривал, доносил, что хочет, или просто интересовался самочувствием. Фабио общается, конечно, меньше.

– Когда с ним последний раз обсуждали что-либо с глазу на глаз?

– Когда перед товарищескими встречами с Сербией и Кореей потерял паспорт.

– Капелло сделал вашего партнера по "Динамо" Денисова капитаном сборной. А потом перестал вызывать. Как Игорь это воспринял?

– Я не спрашивал об этом. Но видно, что он переживает. И это понятно: когда ты столько лет привлекаешься в главную команду, становишься ее лидером – и вдруг не получить приглашения... Но, думаю, Денисов с капитанской повязкой еще выведет сборную на поле.

ОБ АРЕНДЕ СМОЛОВА УЗНАЛ, ВЫЙДЯ ИЗ ОТПУСКА

– Петреску не переставал повторять, что Смолов – прекрасный футболист. Почему в таком случае он отправлен в аренду?

– Я сам узнал об этом, только когда вышел из отпуска. На отдыхе старался отключиться от всего и не следил за новостями. Вернулся, и тут мне Володя Габулов говорит, что Федя отправился в "Анжи".

– С самим Смоловым эту тему не обсуждали?

– Нет.

– И кто теперь ваш сосед по номеру?

– С этого года пошла мода жить по одному. И я тоже решил так поступить.

– Зато, как я понимаю, есть и плюсы. К вам возвращается "девятка" – ваш любимый номер?

– Как только узнал об аренде Смолова, сразу набрал нашему начальнику команды и спросил, можно ли мне вернуть 9-й номер. Он сказал, что это не противоречит нынешнему регламенту.

– А с чем связана такая любовь к "девятке"?

– Я с детства под ней выступаю. У многих футболистов есть своя любимая цифра.

– Ваш любимый футболист Роналдо, кажется, тоже под этим номером выступал?

– Да. Роналдо во всей этой истории сыграл не последнюю роль. Это единственный игрок, который мне очень нравился с самых ранних лет.

ДУМАЮ, НАУМОВУ СЕЙЧАС СТЫДНО

– Вы, кстати, с детских лет подавали большие надежды. А можете вспомнить, как начался ваш путь в большой футбол?

– Мне очень повезло – мой первый тренер оказался связан со "Спартаком".

– В Валуйках?

– Да. Я сам не представляю, как он стал спартаковским селекционером. Меня посмотрели и пригласили в Москву. Но в "Спартаке" не горели желанием брать 10-летнего футболиста – уж больно много хлопот. Сказали, что одного меня оставить нельзя. Что слишком мал. Что никто не будет следить и ухаживать... Плюс с жильем проблемы.

– И что вы предприняли?

– Тогда родители – я не знаю как – связались с директором "Локомотива". Им сказали: "Приезжайте, посмотрим парня". Ну мы и приехали. А тут как раз игра со "Спартаком". Выиграли достаточно спокойно, и меня взяли. Так в 11 лет я остался в интернате. Тяжело было. Особенно расставаться с родными. Мама не хотела отпускать.

– Сколько голов вы забили в той игре?

– Два.

– Красно-белые потом не пытались вас вернуть?

– В перерыве матча со "Спартаком" подошел тренер, который меня не взял. Не буду называть его фамилию. Начал расспрашивать – где я, как я. Да еще с таким удивлением: тебя, мол, оставить хотели, а ты исчез.

– Обида осталась?

– Нет. Я все понимаю. Меня и в "Локомотив" зачислили, потому что вступился тренер. Сказал, что я ему нужен. Тогда в интернатах селили лет с 12-13. А я был все-таки младше.

– Правда, что в какой-то момент перед вами встал выбор: футбол или бокс?

– Это как в Осетии – все занимаются борьбой и шахматами (смеется). Вот и в нашем городе было две секции. Естественно, что со временем пришлось выбирать.

– Когда, кстати, последний раз были в родных Валуйках?

– Два года назад. Мои родители переехали в Москву, да и друзья постоянно приезжают ко мне. Поэтому в Валуйках у меня никого не осталось.

– Вы там, наверное, одна из самых известных личностей?

– Это маленький, дружный город. Меня и так там почти все знали.

– Бывший президент "Локомотива" Николай Наумов не так давно дал большое интервью, где заявил: он не считает, что ошибся, упустив Кокорина. Мол, 17-летний футболист, который не сыграл ни одного матча за дубль, не стоит зарплаты в 10 тысяч евро.

– Интересно. Сейчас расскажу, как все было. Я тогда выпускался из школы-интерната. Тренер дубля Ринат Саярович Билялетдинов, который сейчас возглавил "Рубин", повез команду готовиться к сезону. А у меня была сломана нога. И я пропустил сначала первый сбор, затем второй... Потом мне говорят: тебе уже 16 лет, и надо бы подписать контракт, а то не дело, что ты в любой момент можешь встать и уйти. При этом сумму отступных в соглашении предлагали прописать какую-то космическую – несколько миллионов долларов! Я же не видел особой заинтересованности в себе, а в "Динамо" сразу предлагали вариант не в дубль, а в основу.

Зачем теперь Наумов так высказывается – не знаю. Последнее время, когда мы пересекаемся, он отворачивается или уходит в другую сторону. Думаю, ему просто стыдно.

БОЖОВИЧ НЕ ВИДЕЛ ВО МНЕ ФУТБОЛИСТА

– А как на вас вышло "Динамо"?

– Этим отец занимался. Когда начались проблемы с "Локомотивом", я находился в юношеской сборной России. Точно не помню, как все произошло. Знаю, что вмешался Кобелев. С его стороны был большой интерес ко мне.

– До этого с ним пересекались?

– Нет. Наверное, он видел какие-то матчи с моим участием. Но, как мне рассказывали, главный тренер очень хотел, чтобы я перешел к нему в команду. Этот фактор и сыграл в пользу "Динамо".

– Единственный спад в вашей карьере был в 2010-м. Как психологически перенесли целый год без голов?

– Жаль, конечно, что статистика испорчена. Но она обманчива – я практически не появлялся в стартовом составе. Меня выпускали лишь в концовках. В результате провел на поле очень мало времени, зато по итогам сезона значилось, что Кокорин принял участие чуть ли не в 30 встречах. Я не переживал, что не забиваю. Переживал, что не играю! Хорошо хоть, к матчам молодежной команды привлекали, там я получал необходимую практику.

– Почему не сложились отношения с Божовичем?

– У нас с ним с первого дня не пошло. Он не видел во мне футболиста. Я не хочу про него говорить ничего плохого. Факты свидетельствуют, что у Божовича молодежь всегда сидит на лавке. Посмотрите на все его команды – поэтому и в "Динамо" никто из молодых не играл. Просто черногорец привык опираться на опытных, проверенных бойцов.

ДОПУСКАЮ, ЧТО РОССИЯ МОЖЕТ ВЫИГРАТЬ ЧМ-2014

– Давайте перейдем к теме сборной: попадание в Бразилию – что это для вас?

– Осуществление мечты.

– Уже начали следить за будущими соперниками?

– Я пока далек от этого. Еще будет время всех детально изучить. Сейчас все мысли связаны с клубом.

– Какой результат будет успехом для сборной России в Бразилии?

– Конечно, нереальным успехом будет победа.

– Вы первый футболист сборной, кто произнес это вслух.

– А что здесь такого? Если мы выходим из группы, то попадаем на Германию или Португалию. Лучше, конечно, второй вариант. Их мы уже обыгрывали в отборе. Так что пускай нас боятся!

– А что посчитаете успехом лично для себя?

– Если сыграю во всех матчах. Голы, конечно, тоже важны. Но главное – хочу как можно больше времени проводить на поле и чтобы Россия добилась хорошего результата.

"ДИНАМО" СЕЙЧАС – СКАЗКА

– Сейчас на сайте "СЭ" проводится опрос: кто из российских футболистов имеет самые высокие шансы перейти в зарубежный топ-клуб. Угадайте, кто лидирует?

– (Улыбается.) Не знаю. (После паузы.) Поставлю на Дзагоева.

– Дзагоев – второй.

– Можно я еще подумаю? (Смеется.)

– В будущем хотели бы попробовать свои силы в одном из ведущих чемпионатов?

– "Динамо" сейчас – сказка. Если мы пробьемся на следующий год в Лигу чемпионов, то мне большего и не надо. А вот если вновь долго не будем участвовать в еврокубках, то при наличии хорошего предложения... Поймите меня как футболиста – я мечтаю сыграть в Лиге чемпионов. Но если и уйду когда-то, то только в Европу. В России теперь уж точно мне ни один клуб не интересен.

– Но сейчас у "Динамо" есть все – квалифицированный тренер, мощный состав, прекрасные условия. Как думаете, на что может замахнуться ваша команда по итогам сезона?

– Каждый раз на сборах я отвечаю на этот вопрос одинаково. И каждый раз не сбывается. Сейчас, правда, произошли большие изменения по сравнению с предыдущими годами. Подобрался хороший состав.

– Так какое место вас устроит в этом году?

– Первое! И тогда я смогу наконец-то сыграть в Лиге чемпионов.

ОДНАЖДЫ СПАС БРАТУ ЖИЗНЬ

– Кураньи на отпуске спас женщину. А вы на отдыхе подвигов не совершали?

– Тоже скажете – "спас". Я у него специально узнал, как он ее "спас". Женщину на берегу волной накрыло, ну он ее из-под воды и вытащил. (смеется.)

– А вам с экстренными ситуациями сталкиваться в жизни приходилось?

– Однажды спас младшему брату жизнь.

– Расскажите подробнее.

– Мы с компанией прыгали в воду с высокого обрыва. Брат был маленький – года четыре. И вдруг взял – и неожиданно прыгнул за всеми. А там глубоко было. Слава богу, успел схватить его за руку, с трудом вытащил на берег. С одной стороны – смешная история. Но последствия могли быть плачевными.

– Брат футболом тоже занимается?

– Да, у Валерия Стаферова, который был моим последним тренером в "Локомотиве".

ВЕРЮ, ЧТО ГОД БУДЕТ УСПЕШНЫМ

– Не так давно вы снялись в клипе Тимати. Любите рэп?

– Я слушаю любую музыку. В моем плеере есть все. Просто режиссеры клипа – друзья моей девушки. Они и позвали. Честно говоря, не сразу понял, о чем идет речь. Сначала-то мне сказали, что я в стороне постою. А когда пришел, достали мяч... В пиджаке не очень удобно чеканить.

– Часто появляетесь в ночных клубах и на светских тусовках?

– Уже нет. Пару лет назад это меня еще привлекало. Но сейчас уже перегорел.

– Я подписан на вас в Instagram. Откуда любовь к социальным сетям?

– На нем сейчас сидит весь мир. Интересно – можно зайти к любому человеку и посмотреть, как он живет. У меня и твиттер заведен, но им не пользуюсь. Пока предпочитаю фото.

– В декабре принято подводить итоги, а в январе обычно пытаются прогнозировать наступивший год. Каким его видите вы?

– Жду многого. Россия наконец-то попала на чемпионат мира. У "Динамо", конечно, тяжелый календарь, но команда подобралась сильная и может пробиться в еврокубки. Одним словом, верю, что год будет успешным.

БЛИЦ ОТ КОКОРИНА

● Кто самый преданный болельщик Кокорина?

● Что он больше всего ценит в людях?

● Какое у форварда любимое животное?

● Какие девушки ему больше нравятся?

Максим МАКСИМОВ, "Спорт-Экспресс"

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 451 | Добавил: Kuzik | Рейтинг: 0.0/0 | | |
Всего комментариев: 0
Профиль
Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Календарь новостей
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Случайное фото

Новое на форуме
  • Футбольный мяч ... (0)
  • Анекдоты и прик... (196)
  • Поздравления!!! (0)
  • Сергей Николаев... (12)
  • Почему заглох ф... (21)

  • Поиск

    Друзья сайта

    Статистика
    Rambler's Top100
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика