
Очередным героем рубрики «Нумерология» стал 25-летний защитник Марчин Ковальчик, выступающий в «Динамо» под четвертым номером. В нынешнем сезоне он провел четыре матча за нашу команду.
- В Польше я выступал под 16-м номером, но в «Динамо» к моменту моего прихода зимой 2008-го года он был занят Цветаном Генковым, - вспоминает Ковальчик. - Из свободных мне предложили «четверку», ничего против я не имел.
- Как тебе в целом в «Динамо»? Что нравится, что - не очень?- Единственное, что могу отметить в негативном аспекте: не все в футбольном плане получается так, как я хочу. Прошедшие два сезона для меня лично во многом из-за травм сложились не слишком удачно. В остальном же я всем полностью доволен, как в «Динамо», так и вообще в России.
- Чем любишь заниматься в свободное время?- Свободного времени выдается очень мало, я предпочитаю тратить его на отдых дома. Иногда могу выбраться погулять, в ресторан или на шоппинг.
- Живешь один?- По-разному. В первый год жена жила у меня, теперь же больше времени проводит в Польше, в Москве бывает лишь наездами.
- Что скажешь о выступлении «Динамо» в этом сезоне?- Стартовали-то мы неплохо, а вот потом дело пошло хуже. Тем не менее не стоит раньше времени посыпать голову пеплом, миновала всего треть чемпионата, еще все впереди. Надеюсь, мы будем играть все лучше и лучше. Полагаю, у нас есть все возможности, чтобы занять хорошее место. В общем, предлагаю вернуться к этому вопросу глубокой осенью.
- Как оцениваешь конкуренцию в команде на правом фланге защиты?- Конкуренция есть и это хорошо. Я работаю так, как могу, выкладываюсь на сто процентов, борюсь за место в стартовом составе, стараюсь доказать свою состоятельность.
- После смены тренера для тебя что-то поменялось?- Наверное, какие-то вещи меняются, но мне не хотелось бы оценивать специалистов. Могу сказать только, что мне нравится работать с Миодрагом Божовичем, надеюсь, эффект от наших трудов будет виден на поле. Хочу, чтобы этот сезон стал лучшим в моей карьере.
- Ты не из тех, кто обижается на тренера, оставаясь в запасе?- Нет, я понимаю, что все двадцать человек основного состава сразу на поле выйти не могут. Если тренер делает ставку на кого-то другого, значит, тот лучше подходит под его концепцию. При этом, как и любой другой футболист, я, конечно, хочу играть. Жду своего шанса, готовлюсь его использовать.
- Кто для тебя образец крайнего защитника?- В последнее время мне очень нравятся Серхио Рамос из «Реала» и Даниэл Алвес из «Барселоны».
- В чем видишь свои сильные и слабые стороны?- О себе трудно говорить, со стороны виднее. Но для меня самое главное — быть готовым физически на сто процентов. Пока так получается, что как только выхожу на пик формы, начинаю попадать в состав, играть, тут же случается травма. Это отбрасывает назад, теряется время, потом тяжело вновь выходить на свой лучший уровень.
- Очередная напасть тебя подстерегла во время поездки в сборную Польши в конце мая.- Задняя поверхность бедра меня стала беспокоить еще во время последнего матча с «Аланией». Однако на вызов в национальную команду откликнулся с большой радостью: вижу, что Францишек Смуда верит в меня, это придает уверенности в собственных силах. В сборной сразу сказал тренеру, что не могу заниматься по полной программе, три дня работал индивидуально. Потом попробовал перейти в общую группу, Смуда говорил, что если буду готов, то он выпустит меня на поле, но боли только усилились. Сейчас уже все хорошо, однако еще немного берегусь, чтобы не случился рецидив, к партнерам должен присоединиться завтра — в пятницу.
- Последний вопрос: за кого болеешь на Чемпионате мира?- Поскольку Польша и Россия в ЮАР не попали, то отдаю предпочтение испанцам — мне нравится их игра. Правда, швейцарцам в первом матче уступили, но для команды Дель Боске еще ничего не потеряно.