Александр Кокорин: "Из-за курса рубля в суд не пойду" - 9 Февраля 2015 - ФК Динамо
Пятница
29.03.2024, 02:25:29
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная
Меню сайта

Новости
[08.03.2016]
КОБЕЛЕВ: "ШУНИН – ОСНОВНОЙ? ГАБУЛОВ НЕ ИГРАЛ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ" (0)
[24.06.2015]
«Позвонил доктор и сказал: «Медобследование проходишь со второй командой». Как «Динамо» теряет очередного футболиста (0)
[19.06.2015]
«Динамо» на один сезон отстранено от еврокубков, в Лиге Европы-2015/16 сыграет «Рубин» (0)
[18.05.2015]
Черчесов: Юсупов покинет «Динамо» (0)
[28.04.2015]
УЕФА намерен объявить решение по делу о нарушении «Динамо» правил ФФП в июне (0)

Реклама

Главная » 2015 » Февраль » 9 » Александр Кокорин: "Из-за курса рубля в суд не пойду"
Александр Кокорин: "Из-за курса рубля в суд не пойду"
21:04:01

Наш разговор состоялся в субботу вечером. Александр находился в аэропорту Фару: команда направлялась в Москву. Позади был тяжелый, но приятный день: "Динамо" обыграло шведский "Эребру" (1:0) и стало победителем коммерческого турнира Atlantic Cup. Впереди были три дня отдыха. После чего вновь сбор – заключительный перед матчами Лиги Европы с "Андерлехтом".
– Александр, вас можно поздравить с первым трофеем в 2015 году?
– Да, спасибо. Гораздо лучше выступать в подобных турнирах, чем просто проводить контрольные матчи. Это сложно объяснить, но ощущение – как будто участвуешь в официальной игре. Здорово, что удалось победить в трех встречах и одержать победу во всем турнире. Теперь мы в отличном настроении направляемся домой.

– В финале вы появились на поле во втором тайме. Ваш выход помог команде добавить в агрессивности и добыть победу. Но почему вы начали встречу в запасе?
– Вопрос не ко мне. Сколько тренер дал времени, столько я и сыграл. 

– Позади второй сбор. Скоро матчи с "Андерлехтом". Как оцениваете свою форму?
– Я бы ее охарактеризовал как неплохую. Все-таки до встречи с бельгийцами еще есть время, предстоит провести несколько контрольных матчей. Мы каждый день тренируемся с датчиками, так что тренерский штаб о состоянии каждого игрока знает в подробностях.

– В конце года вы получили повреждение и пропустили заключительные игры. Залечили травму?
– Сейчас меня ничто не беспокоит. А что касается той травмы… Там не было ничего серьезного, но нужны были три недели на восстановление. Хорошо, что это случилось накануне отпуска.

– Сейчас "Динамо" по потерянным очкам идет вторым. Официальная задача на сезон – место в тройке. А вас какой результат устроит в этом году?
– Мы в команде обсуждаем только самые высокие задачи. Все хотят выигрывать и выступать в следующем году в Лиге чемпионов. Так что настраиваемся на первое или второе место.

– ЦСКА реально обойти?
– Конечно, реально! Но мы хотим большего. Цель – догнать "Зенит". У нас с питерцами скоро очный матч – все в наших руках.

ЦЕЛЬ – ПОБЕДА В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

– "Динамо" в Лиге Европы одержало 6 побед в 6 матчах. Какова задача в этом турнире?
– Руководство нам уже объявило – выход в финал и победа.

– Знаю, что вы мечтаете сыграть в Лиге чемпионов. Не боитесь, что участие в Лиге Европы может помешать "Динамо" занять второе место и получить право играть в следующем сезоне в Лиге чемпионов?
– Если так рассуждать, то ничего не выиграешь. У нас хороший состав, способный добиваться серьезных результатов. Да, поначалу мы испытывали трудности, выступая на двух фронтах. Но команда быстро привыкла к плотному графику – стали быстрее восстанавливаться и давать нужный результат.Сейчас уже с уверенностью могу сказать, что лучше играть два раза в неделю, чем семь дней ждать очередного тура. Думаю, если мы сможем избежать травм и все ребята будут здоровы, то нам под силу безболезненно участвовать в двух турнирах.

– На вашем счету в чемпионате 7 голов. У армейца Натхо и зенитовца Халка – по 8. Ставите задачу выиграть гонку бомбардиров?
– Конечно, хочется забивать в каждой встрече. И я к этому стремлюсь. Но если мы будем добиваться успеха без моих голов, то не стану сильно расстраиваться. Выиграть гонку бомбардиров? Почему нет? Но такой цели себе не ставлю. Между чемпионством "Динамо" и победой в споре снайперов выберу первое.

С ЧЕГО РЕШИЛИ, ЧТО Я ПОЛУЧАЮ БОЛЬШЕ ВСЕХ?

– Если не секрет, в какой валюте заключен ваш контракт с "Динамо"?
– Не секрет. В евро.

– Спрашиваю, потому что в конце года все участники РФПЛ подписали меморандум о фиксации курса иностранной валюты. С вами клуб говорил на эту тему?
– Нет, никаких разговоров пока не было.

– Дмитрий Комбаров заявил, что в случае фиксации курса он обратится в суд...
– Нет, я в суд точно не пойду. Если родному клубу будет тяжело – всегда можно договориться.

– Вас называют самым высокооплачиваемым российским футболистом...
– Не понимаю, откуда у людей такая уверенность. Кто знает подробности моего контракта и контрактов других игроков? Я вот даже представления не имею, кто сколько получает в других командах. Так что это все просто разговоры.

– Сейчас во многих клубах есть задержки заработной платы. В "Динамо" такое случается?
– Это наши внутренние дела. Скажу одно: в "Динамо" никогда не было подобных проблем. Но даже если они появятся, то все обговаривается, и я к этому отнесусь с пониманием.

– Денис Черышев сейчас на виду в испанском чемпионате. Многие молодые футболисты уезжают за рубеж. Вы часто говорили, что хотите попробовать свои силы в Европе. Когда придет время?
– У меня нет предложений. Лично ко мне никто не обращался. О чем в таком случае говорить?

КТО СИЛЬНЕЕ – ДЗЮБА ИЛИ КОКОРИН?

– Как развивается ситуация с конфликтом Граната и клуба?
– Я не в курсе подробностей. Знаю, что были переговоры. Но как и что – не скажу. Не хочется влезать в ситуацию.

– Вы с Гранатом общаетесь?
– Когда только все произошло, мы разговаривали. Но потом команда отправилась на сборы, а Володя с нами не полетел.

– Как думаете, Гранат покинет "Динамо"?
– Это не мое дело. Пусть решают клуб и сам Володя.

– Несколько матчей за сборную вы провели в паре с Артемом Дзюбой, и у вас получались классные комбинации. В следующем сезоне Артем будет выступать за "Зенит". У него там получится?
– У меня нет ответа. Что хочет от Дзюбы "Зенит", на какой позиции они его рассматривают, какие приобретения еще будут сделаны – я всего этого не знаю.

– А допускаете, что Дзюба может действовать в "Зените" не только в роли центрфорварда?
– Ну да. В "Спартаке" он играл оттянутого форварда. Думаю, Артем общался с представителями "Зенита" и представляет, как его собираются использовать.

– А можно провокационный вопрос?
– Давайте!

– Сравните двух форвардов – Артема Дзюбу и Александра Кокорина.
– Они совершенно разные. Я много матчей проводил и слева, и справа, и в центре, и в нападении.

– Получается, Кокорин более разноплановый?
– Получается, так.

ШИРОКОВ МОГ ЧТО-ТО РЕЗКОЕ СКАЗАТЬ

– Роман Широков, капитан сборной и один из лучших российских футболистов, проведет концовку сезона в "Краснодаре". "Быки" становятся опаснее?
– "Краснодар" – хорошая команда. С ними всегда приятно соперничать – они сами играют и другим дают. К тому же Роман уже выступал там и принес "Краснодару" немало пользы. Думаю, сейчас главное, чтобы Широков побыстрее восстановился от травм, набрал форму и вышел на свой уровень.

– Как думаете, почему Широков не подошел "Спартаку"?
– Вряд ли это связано с его футбольными качествами. Я могу только догадываться – Роман мог кому-то что-то резкое сказать…

– А представить себя на месте Широкова можете – выразить недовольство тренером и из-за этого уйти из команды?
– Считаю, футболист не имеет на это права. И Роман, уверен, не мог такого сделать.

– Многие специалисты в восторге от игры Матье Вальбуэна. А вы, его партнер, что скажете?
– По мне, Матье – самый интересный футболист, который когда-либо выступал в России. Главное, чтобы он продолжал в том же духе и помогал нам добиваться побед.

– Вальбуэна – лучший футболист чемпионата России?
– Да.

– Он сильнее Халка?
– Для меня – да.

– С Вальбуэна в России ничего смешного не приключалось?
– Помню, как Матье к нам пришел. Долго присматривался – не представлял, что и как у нас здесь устроено. Но при этом довольно быстро освоился. Хорошо, что в команде есть франкоговорящие футболисты.

– То есть как звезда он себя не вел?
– Он и сейчас себя так не ведет. Вальбуэна – хороший человек. Смешной, веселый. Даже не смотря на свой возраст и статус.

ЗАДЕРЖКА ЗАРПЛАТЫ НЕ МОГЛА НЕ СКАЗЫВАТЬСЯ НА КАПЕЛЛО

– Давайте поговорим о сборной России. Что с командой случилось в 2014 году?
– Не знаю. Сразу вспоминается чемпионат мира, на котором мы не выполнили задачу-минимум. После него тоже был ряд неудачных игр. Сейчас все хотят, чтобы мы вышли на Euro-2016 и достойно на нем сыграли. Это реально. Надо дождаться официальных игр и вернуть доверие болельщиков.

– Но если говорить про официальные игры, то становится страшно за наше нападение. Дзюба осядет в запасе "Спартака", Кержаков не играет за "Зенит". Остаетесь только вы. Чувствуете повышенную ответственность?
– Нет. Еще очень много времени до матча с Черногорией. А вдруг еще кто-нибудь выстрелит?

– Например? Может, вы этого кого-нибудь уже видите?
– Имен не назову. Но вдруг...

– Фабио Капелло наконец-то получил зарплату. Как человек изнутри, можете сказать: сильно ли эти задержки влияли на сборную, климат в команде, самого Капелло?
– Визуально этого видно не было и никак не чувствовалось. Тренер нас собрал и сказал: "Это мои дела. Вас они не должны касаться". Но допускаю, что эта ситуация его задевала. Конечно, сейчас, когда долги главному тренеру погашены, всей сборной будет проще.

– Знаю, что вам нравится работать с Капелло. Что лично вам дал итальянец?
– Во-первых, он ко мне очень хорошо относится. Во-вторых, этот человек поверил мне: при нем я стал регулярно играть за сборную. В-третьих, он учит меня правильно действовать в штрафной соперника.

– Допускаете мысль, что наша сборная не попадет на Euro-2016?
– Конечно, не допускаю!

– Кого Россия обойдет в группе – Черногорию, Австрию, Швецию?
– У нас еще со всеми этими сборными матчи дома. Хочется обойти всех.

И, НАКОНЕЦ, БЛИЦ

– Александр, теперь я хотел бы задать вам несколько вопросов, с тем чтобы вы мгновенно дали на них короткие ответы. Как оценивает 2014 год?
– Сразу вспоминается чемпионат мира. Поэтому – негативно.

– Но что-то вас в этом году все же обрадовало?
– Выступление в Лиге Европы.

– Как провели отпуск?
– Отлично провел. Весь месяц был за границей.

– Как поживает ваша собака?
– С Рони все хорошо. Вот сейчас лечу домой, скоро с ним увидимся.

– О чем мечтает Александр Кокорин?
– Выиграть Лигу Европы.

– Что пожелаете себе и "Динамо" в новом сезоне?
– Себе – побольше голов и хороших матчей. А "Динамо" – побеждать каждый раз.

Автор Максим Максимов, "Спорт-Экспресс"      

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 19090 | Добавил: Kuzik | Рейтинг: 0.0/0 | | |
Всего комментариев: 0
Профиль
Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Календарь новостей
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Случайное фото

Новое на форуме
  • Футбольный мяч ... (0)
  • Анекдоты и прик... (196)
  • Поздравления!!! (0)
  • Сергей Николаев... (12)
  • Почему заглох ф... (21)

  • Поиск

    Друзья сайта

    Статистика
    Rambler's Top100
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика