Пост сДАН - 8 Апреля 2014 - ФК Динамо
Четверг
28.03.2024, 19:29:25
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная
Меню сайта

Новости
[08.03.2016]
КОБЕЛЕВ: "ШУНИН – ОСНОВНОЙ? ГАБУЛОВ НЕ ИГРАЛ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ" (0)
[24.06.2015]
«Позвонил доктор и сказал: «Медобследование проходишь со второй командой». Как «Динамо» теряет очередного футболиста (0)
[19.06.2015]
«Динамо» на один сезон отстранено от еврокубков, в Лиге Европы-2015/16 сыграет «Рубин» (0)
[18.05.2015]
Черчесов: Юсупов покинет «Динамо» (0)
[28.04.2015]
УЕФА намерен объявить решение по делу о нарушении «Динамо» правил ФФП в июне (0)

Реклама

Главная » 2014 » Апрель » 8 » Пост сДАН
Пост сДАН
14:14:32

"Динамо" нынче в тренде. Идет в ногу со временем – не опережает, но и не отстает. Диктовать моду пока рановато, но равняться на старших товарищей никто не запрещает.

Вот "Рубин" убрал Бердыева. Расстались "Спартак" и Карпин. "Зенит" сменил итальянца Спаллетти на не менее импозантного португальца Виллаш-Боаша. Такие времена, такие нравы. Лишь ЦСКА стабилен, несмотря ни на что. Но от этого клуба разве дождешься... Бердыев проработал в Казани 12 лет, Карпин в красно-белом клубе – 6, Спаллетти в Питере – почти 5. Когда расстаются с такими людьми после такого долгого сожительства, что говорить о Петреску, который трудится в "Динамо" меньше двух лет? Да вообще в чемпионате России осталось всего три (!) клуба, которые в ходе сезона-2013/14 не сменили тренера. Это уже упомянутый ЦСКА и "Локомотив", который произвел перестановку Билич – Кучук непосредственно перед стартом. "Динамо" не стало выбиваться из общей массы.

В последний раз динамовцы становились чемпионами в 1976 году. Завоевывали серебро – в 1994-м. Брали бронзу – в 2008-м. Участвовали в еврокубках не так давно, в 2012-м, но ни разу в ХХI веке не пробивались в групповой турнир. Неприятная закономерность: чем титул или достижение весомее, тем они дальше в истории бело-голубых.

Задача на нынешний сезон, если верить спортивному директору клуба Гураму Аджоеву, сформулирована следующим образом: попасть в Европу. Сейчас команда за 6 туров до конца чемпионата занимает 4-е место, отставая от 3-го на 3 очка и на столько же опережая "Краснодар", идущий на пограничном 6-м. Свалиться на 7-е практически нереально – до погрустневшего "Амкара" аж 8 очков. Так неужели задание провалено? Разве с нынешним тренерским штабом миссия невыполнима?

Признаться, я не вижу логики в отставке Петреску. В руководстве "Динамо", безусловно, серьезные люди, которые ставят серьезные цели, покупают серьезных игроков и, в конце концов, вкладывают серьезные деньги. И потому на полном серьезе имеют право строго спросить со своих подчиненных и принять решение.

Только вот увольнение тренера, идущего в лидирующей группе, в концовке чемпионата не выглядит таковым.

"Рубину" стало лучше после отставки Бердыева? А "Спартаку" – без Карпина? Лишь в "Зените" смена рулевого мигом дала результат. Но в Питере – тот самый случай, когда личность и коллектив друг от друга настолько устали, что взаимное раздражение перешло все рабочие границы и стало доминировать во всех делах. Перемены назревали еще зимой и были неизбежны. Они и принесли плоды.

А для "Динамо" уж больно рискованными выглядят сейчас резкие движения. Команда подобралась очень добротная. Однако, коллектив по большому счету только проходит период становления. Ионов, Самба, Козлов, Жирков, Денисов, Касаев, Дядюн, Габулов, Дуглас – все эти футболисты находятся в клубе меньше года. Им еще многое вместе надо преодолеть, чтобы по-настоящему сплотиться. И далеко не факт, что смена тренера на финишной прямой поспособствует этой сплоченности. По эмоциональной составляющей увольнение Петреску больше походит на спартаковский развод, чем на зенитовский. Хотя, к чести "Динамо", замену отставленному там подыскали быстро, не следуя дурному примеру "Спартака".

Тем не менее, куда логичнее, на мой взгляд, было бы дождаться концовки сезона, посмотреть на итоговое место в таблице, прогресс команды или его отсутствие. Сложить на весы все положительное и отрицательное. Сделать спокойные выводы. И, возможно, уже тогда сказать румыну "Прощай!"

Теперь – пара слов о самом Петреску.

В отличие от "Динамо", он нынче не в тренде. Сейчас ему припомнят все: и жесткую позицию по ряду ключевых вопросов, и регулярные требования усилить состав, и невнятный атакующий футбол, и дикое поведение на бровке, и даже гол Федора Смолова не за "Динамо", а в ворота "Динамо" в унизительном матче с "Анжи".

Действительно, Петреску относится к специфической категории тренеров-тиранов. Специалисты такого склада добиваются успехов несколько чаще остальных. Но любая осечка грозит тем, что диктатура сработает против самого диктатора. Ради чего терпеть тяжелого человека, если его власть не зиждется на выдающихся результатах? Это сейчас и произошло.

Проблема румына, который во всех своих бывших клубах достигал поставленных целей, скорее всего, в том, что он никогда раньше не работал со звездами. Прежде в его распоряжении всегда имелись добротные игроки, из которых он лепил настоящих бойцов. Петреску бил не классом, а порядком. Брал дисциплиной и везде пользовался большим авторитетом. А в нынешнем "Динамо" – целая россыпь звездных игроков. Каждый из них – личность, не готовая быть лишь винтиком в механизме и требующая особый подход. Кураньи, Кокорин, Джуджак, Денисов, Нобоа, Воронин, даже ныне сосланный в Махачкалу Смолов – перечислять можно долго. Как подчинить себе все эти личности? Или как подстроиться под них? Петреску так и не сумел найти ответы.

Остается надеяться, что вся эта революцию позволит "Динамо" найти себя, обрести собственное лицо и диктовать свой стиль. А не просто быть в тренде. Потому что команда с таким подбором игроков (причем, в основном, российских) просто обязана выступать в Европе. Лучшей вывески для нашего футбола не найти. Для этого, если верить динамовским руководителям, все и затевалось.

А Петреску – большое спасибо. С ним было не скучно. И не удивлюсь, если скоро нам будет его немножко не хватать. Как не хватает сейчас Бердыева, Карпина и Спаллетти.

Максим МАКСИМОВ, Спорт Экспресс

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 337 | Добавил: Kuzik | Рейтинг: 0.0/0 | | |
Всего комментариев: 0
Профиль
Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Календарь новостей
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Случайное фото

Новое на форуме
  • Футбольный мяч ... (0)
  • Анекдоты и прик... (196)
  • Поздравления!!! (0)
  • Сергей Николаев... (12)
  • Почему заглох ф... (21)

  • Поиск

    Друзья сайта

    Статистика
    Rambler's Top100
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика