Козлов: "У Петреску играют только воины" - 2 Марта 2014 - ФК Динамо
Пятница
19.04.2024, 16:04:48
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная
Меню сайта

Новости
[08.03.2016]
КОБЕЛЕВ: "ШУНИН – ОСНОВНОЙ? ГАБУЛОВ НЕ ИГРАЛ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ" (0)
[24.06.2015]
«Позвонил доктор и сказал: «Медобследование проходишь со второй командой». Как «Динамо» теряет очередного футболиста (0)
[19.06.2015]
«Динамо» на один сезон отстранено от еврокубков, в Лиге Европы-2015/16 сыграет «Рубин» (0)
[18.05.2015]
Черчесов: Юсупов покинет «Динамо» (0)
[28.04.2015]
УЕФА намерен объявить решение по делу о нарушении «Динамо» правил ФФП в июне (0)

Реклама

Главная » 2014 » Март » 2 » Козлов: "У Петреску играют только воины"
Козлов: "У Петреску играют только воины"
12:57:13
– Если бы вам в начале февраля задали вопрос: "В каком клубе вы будете играть в марте, Алексей?", как бы ответили?

– Да в футболе не знаешь, что завтра произойдет! Потому я просто с чистой совестью готовился к возобновлению сезона в составе "Кубани". Но, не скрою, в голове сидела мысль о возможном переходе. Представлял в голове разные варианты... Самый заманчивый из которых, конечно, был именно динамовский. Все-таки слухи ходили...

– Но ими обычно вынуждены довольствоваться болельщики, у игроков-то информации побольше...

– Интерес со стороны "Динамо" действительно был. Но до конкретных переговоров дело не доходило. Потому я и не загадывал. Впрочем, скажу так: морально был готов перейти в "Динамо".

– Другие варианты возникали?

– Опять-таки скорее на уровне разговоров. Но зачем мне вообще их рассматривать, если "Динамо" топовый клуб с амбициозным руководством и очень сильными футболистами? Считаю, за бело-голубыми будущее. У команды есть все, чтобы добиваться максимальных результатов.

– В Европу не звали?

– Нет. Только в Россию.

– Со стороны в "Кубани" у вас была просто идиллия: что может заставить человека ее покинуть?

– Ну, идиллия – это все же слишком громкое слово. Но на данный момент время в "Кубани" для меня – лучшее в карьере, тут не поспоришь. Я постоянно прогрессировал в Краснодаре, мы попали в еврокубки. Однако настало время делать шаг вперед. То есть переходить в "Динамо".

"Кубани" тяжело решать глобальные задачи, конкурировать с российскими грандами. Разок выстрелить, запомниться яркой игрой мы были в состоянии. Но все же не более.

Плюс важно, что "Кубань" в нынешнем сезоне, скорее всего, не попадет в Лигу Европы или Лигу чемпионов. А я, если честно, уже не представляю свою жизнь без еврокубков. К хорошему быстро привыкаешь. И отвыкать не хочется совершенно. Потому моя цель – сыграть с "Динамо" в Европе. Желательно – в Лиге чемпионов.

– Есть тип футболистов, которым так хорошо в определенном клубе, что они ни за что не хотят уходить в другой. Видимо, не ваш случай.

– Я на самом деле не сторонник резких шагов. Условно говоря, в "Барселоне" я бы с удовольствием играл хоть лет 20. Но я максималист, хочется постоянно расти, двигаться вперед.

Поймите, в Краснодаре я был всем доволен. Отличная команда, чудесные болельщики, налаженный быт, счастливая семья. Но каждый сам выбирает свой путь. Кому-то достаточно имеющегося, и он доволен. А я хочу большего. Пока не "состарился" – нужно брать от жизни, от футбола все.

– Может, вы как раз в "Динамо" и "осядете" надолго?

– Очень на это надеюсь. Считаю, в таком клубе созданы все условия, чтобы ты из него не хотел уходить.

– Хоть чуть-чуть волнует, сколько за вас заплатили? Я вот думаю, что если бы Абрамович выложил за Торреса 6 миллионов, а не 60 – он бы играл в разы лучше...

– По большому счету, не имеет значения. Финансовые вопросы – не ко мне. Я сконцентрирован на футболе.

Но если уж рассуждать – мы с вами не знаем, из чего складывается сумма трансфера. Совсем не всегда это деньги, заплаченные конкретно за футболиста. Есть же много других факторов в любом переходе...

Потому все элементарно: меня купили, не суть важно за сколько, и я должен работать. На 110 процентов. Что в "Динамо" и собираюсь делать.

Скажем так, главное, чтобы я стал стоящим трансфером для бело-голубых. Игрока ведь могут приобрести за 10 миллионов, а играть он будет на один. Лучше быть купленным за один, а играть, наоборот, за 10.

– В четверг днем вы уже почти оформили переход в "Динамо" и при этом играли прощальный матч за "Кубань". Странные, должно быть, ощущения.

– Я действительно знал, что перейду в "Динамо", когда выходил на поле против "Пахтакора". Но, послушайте, я профессионал, Гончаренко мне сказал: "Ты сегодня играешь". Как я мог отказать? И мысли такой не было.

– Не хотелось напоследок постоянно подключаться к атакам, покер, например, сделать?

– (Смеется.) Ну, я все-таки защитник, для меня главное – охранять свои владения. А мы как раз выиграли 1:0. Так что на прощание помог парням заработать "сухарь". Тоже достойное завершение.

– Гончаренко что сказал, провожая в "Динамо"? Ему ведь несладко: только недавно возглавил команду, а тут лидеры уходят...

– Естественно, он меня ни в чем не винил. Наоборот, пожелал удачи, сказал: "Ты заслужил этот шанс". Мне было приятно услышать такие слова.

БЫЛ БЫ УДИВЛЕН, ПРОВАЛИСЬ КУЧУК В "ЛОКОМОТИВЕ"

– Я произношу "ФК "Кубань" – ваша первая ассоциация?

– Родная команда. Клуб, в котором я прошел становление. Я ведь приходил из первой лиги. А дорос... Ну, сами видите, до чего (смеется). Да, сейчас все мысли о "Динамо", но частичка сердца останется в "Кубани". Навсегда. Вы ведь это напишите, правда?

– Обязательно.

– Просто для меня важно сказать, что я благодарен и клубу, и руководству, и болельщикам, которые меня так поддерживали. Да и с городом многое связано: я женился, родился ребенок. В общем, светлые времена.

– Сильно разозлитесь, если фанаты "Кубани" будут вас освистывать, когда приедете с "Динамо" в Краснодар?

– Думаю, я не заслужил такого отношения. Все-таки всегда отдавал максимум сил команде, никогда себя не жалел. А сейчас просто логично развиваю свою карьеру. Но болельщики – особый народ. Вчера ты герой, сегодня тебя ненавидят... Такое бывает сплошь и рядом. При этом я не отрицаю: будет очень неприятно, если в Краснодаре меня освистают.

– "Кубань", кажется, обречена на вечную продажу своих лидеров: Траоре, Кулик, Ионов, теперь вот товарищ Козлов... Притом в тот момент, когда команда как раз может выйти на новый уровень.

– Естественный процесс: за ребят сильные клубы предлагают хорошие деньги. "Кубань" ведь изначально не ставит перед собой задачи стать чемпионом. Потому руководство знает, на что идет, продавая футболистов.

– Про Алексея Ионова говорят разное – что скажет Алексей Козлов?

– Знаете, я не биограф Ионова, потому не могу рассуждать о прошлом Леши. Но я с ним в хороших отношениях, отличный парень. На моих глазах Ионов всегда и играл достойно, и вел себя адекватно. Ничего плохого про него сказать не могу.

– А я и не прошу – расскажите лучше вот о чем: почти все, мягко говоря, удивлены работой вашего бывшего тренера Кучука в "Локомотиве". А вы?

– Честно говоря, я бы удивился, если бы он провалился. А его успехи как раз вполне ожидаемы. Мы при нем ни разу не проиграли, показывали захватывающий футбол. Я быстро увидел, что это классный тренер.

– Вы сами поняли, что случилось с Красножаном?

– Я не знаю всех подробностей. Отставка его была неожиданностью. Даже для нас, футболистов. Тот случай, когда сами игроки опираются на слухи, а не факты. Говорили про проблемы с физикой, хотя странно это...

Естественно, я против таких частых отставок. Только привык к требованиями человека – и, раз, все снова кардинально меняется, перестраивается команда... Надоедает.

Идеальный вариант – история сэра Алекса Фергюсона и "МЮ". Когда все стабильно, когда футболисты уверены в том, что завтра им не придется знакомиться с очередным тренером, вникать в его философию.

– Кто "сделал" Козлова – Петреску, Красножан, Кучук, Гончаренко или все-таки вы сам?

– У каждого тренера можно чему-то научиться. Даже в мелочах все они отличаются друг от друга. Потому я всегда старался почерпнуть у любого специалиста какие-то детали.

– Хорошо, чему вы научились у Кучука?

– Прежде всего, тактике. Он в ней просто дока.

– А у Петреску?

– Дисциплине. На первом месте организация игры, невероятная сплоченность. Не просто самоотдача, а самопожертвование, я бы так сказал. Вернее, это вообще слова Петреску. Он постоянно говорил нам: "Sacrifice, guys, sacrifice!". У Петреску играют только воины.

– Вы как-то сказали, что порой Дану чуток не хватает мягкости. Что именно имели в виду?

– Это скорее хорошо: Петреску категорически не любит проигрывать. Да ненавидит просто! После неудачных матчей он может долго ни с кем не разговаривать, безумно переживать. Некоторые тренеры скажут: "Забудьте, парни! Проиграли и проиграли. Бывает". Но Петреску не такой.

СЕГОДНЯ ТЫ ЗАКРЫЛ РОНАЛДУ, А ЗАВТРА ТЕБЯ "РАЗОРВЕТ" ИВАНОВ

– Давайте уточним: вы перешли в "Динамо" или в сборную России?

– (Смеется.) Действительно, у нас тут теперь чуть ли не базовый клуб сборной. Конечно, для меня это дополнительный бонус. И сыгранности больше с ребятами, и коммуникацию находить не нужно. Плюс, можно сказать, моментально повысил свои шансы быть снова вызванным Капелло.

– Забавная история: в Википедии у вас уже несколько лет фотография в майке "Кубани"... в Химках, а на заднем плане – Эмил Карас. Словно судьба привела в "Динамо".

– Может быть, так и есть. Но вообще это ведь здорово: совсем недавно работали в одной команде, а теперь в другой. Судьба, не судьба, прекрасное стечение обстоятельств – как минимум.

– Еще и с правыми защитниками бело-голубые в последнее время расставались – опять-таки будто специально "расчищали" для вас место в составе.

– Ну, в "Динамо" все равно на любой позиции жесточайшая конкуренция. В том числе на правом фланге защиты. Тот же Уилкшир – исключительно качественный игрок. Сколько я следил за "Динамо", австралиец всегда был в порядке. Плюс есть Ротенберг и Живоглядов.

К тому же Петреску никогда не будет смотреть на статус футболиста, его трансферную стоимость, достижения. Его волнует только одно – твоя форма на данный момент. То есть сегодня может играть Уилкшир, завтра я, а послезавтра еще кто-то. И никому ничего не гарантировано. Я это прекрасно понимаю. Пришел в "Динамо" конкурировать, а не на "тепленькое местечко".

– Еще пару дней назад при выражении "четвертое место" вы бы, наверное, радовались как ребенок, а теперь...

– Справедливости ради, и в "Кубани" мы боролись за довольно высокие позиции. Но, согласен, в "Динамо" я не вижу причин, почему бы не добиваться успехов. И нацеливаться на золото. В этом сезоне тоже. Уж по составу мы точно никому не уступаем. Как минимум за место в тройке обязаны биться.

– Смотрю на вашу игру, ваш характер, и четкое ощущение, что перед мной сидит немецкий защитник: такой же работоспособный, обученный, тактически грамотный, "смиренный", я бы сказал.

– Конечно, в Германии я многому научился. В том числе работоспособности, тоже правда. Но я в принципе никогда не обладал какими-то сумасшедшими данными. Просто пахал как черт, развивал те качества, которые у меня были.

– В общем, "российский Филипп Лам".

– Ну, у него неплохая карьера, да (смеется). Всем бы такую... Впрочем, мне тоже в этом плане не на что жаловаться!

– Вы сами определились: Козлов остановил Криштиану Роналду или нет?

– (Смеется.) Это не столь важно. Главное, что мы тогда проиграли. Хоть и смотрелись не хуже топового соперника.

С чего мне строить из себя героя? К тому же во время матча у меня не было мысли: "О, Господи, что за монстр у меня на фланге, как мне играть-то против него?" Я же не лежал на диване, смотрел телевизор, и тут, бах, звонок из сборной: "Леха, гони на стадион, через два часа тебе против Роналду играть!".

Мы ведь вместе не один день готовились к Португалии, я понимал, что есть некий товарищ по имени Криштиану. И постоянно прокручивал наше с ним возможное противостояние. Думаю, в итоге как минимум не провалился.

– После Роналду "всякие Халки" и иже с ними вообще не страшны...

– Знаете, сегодня ты можешь остановить Роналду, а потом тебя разорвет на части условный Иванов. В тонусе надо себя держать всегда. Иначе поплатишься за любую расслабленность. А если готов физически и морально – никто не страшен.

– Сборная России, теперь "Динамо", даже боюсь представить, какое достижение следующее в списке Алексея Козлова.

– Попасть в еврокубки с новым клубом. А с национальной командой, естественно, поехать на чемпионат мира. И выступить там удачно.

– Это как?

– Выйти из группы. Для начала. А так нам по силам и в плей-офф "пошуметь"...

Антон МАТВЕЕВ, "Спорт-Экспресс"
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 504 | Добавил: Kuzik | Рейтинг: 0.0/0 | | |
Всего комментариев: 0
Профиль
Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Календарь новостей
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Случайное фото

Новое на форуме
  • Футбольный мяч ... (0)
  • Анекдоты и прик... (196)
  • Поздравления!!! (0)
  • Сергей Николаев... (12)
  • Почему заглох ф... (21)

  • Поиск

    Друзья сайта

    Статистика
    Rambler's Top100
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика