Звезда по имени Саша - 27 Февраля 2014 - ФК Динамо
Суббота
20.04.2024, 05:18:30
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная
Меню сайта

Новости
[08.03.2016]
КОБЕЛЕВ: "ШУНИН – ОСНОВНОЙ? ГАБУЛОВ НЕ ИГРАЛ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ" (0)
[24.06.2015]
«Позвонил доктор и сказал: «Медобследование проходишь со второй командой». Как «Динамо» теряет очередного футболиста (0)
[19.06.2015]
«Динамо» на один сезон отстранено от еврокубков, в Лиге Европы-2015/16 сыграет «Рубин» (0)
[18.05.2015]
Черчесов: Юсупов покинет «Динамо» (0)
[28.04.2015]
УЕФА намерен объявить решение по делу о нарушении «Динамо» правил ФФП в июне (0)

Реклама

Главная » 2014 » Февраль » 27 » Звезда по имени Саша
Звезда по имени Саша
09:34:45
Корреспондент "СЭ" 10 дней шпионил за лучшим форвардом России на сборе "Динамо".

Антон МАТВЕЕВ
из Белека

ЯРЛЫК

25 марта 2012 года в пародии на футбольный матч встречались "Динамо" и "Спартак". Команды-то делали все возможное, чтобы играть именно в свой любимый вид спорта. Но предательская московская погода совместно с премьер-лигой решили иначе и заставили московские суперклубы соревноваться в умении месить грязь и уворачиваться от снежков. Формально получилось лучше у красно-белых: они впервые за пять лет обыграли "Динамо". Якобы в футбол.

В него тогда старался играть и 21-летний Саша Кокорин, утвердившийся в гордом статусе "восходящей звезды", иногда забивая за "Динамо" и постоянно за молодежную сборную. Но в матче со "Спартаком" Кокорин поставил неофициальный рекорд того сезона. По количеству нереализованных моментов. Александр носился по полю так, словно проходил единственный в жизни просмотр в "Барселону", но все его открывания и рывки приводили лишь к "ахам" и "охам" на трибунах болельщиков "Динамо".

А после матча, помню это как сейчас, коллеги с нескрываемым удовольствием задавали ехидные вопросы игрокам бело-голубых: как Кокорин мог столько шансов загубить. Воронин и компания стали адвокатами. В своей оправдательной речи объясняя, что "Санька – уникальный талант, и его обязательно прорвет".

Но на самом деле было уже поздно, ярлыки к футболистам прилипают моментально, так и Кокорин после того матча в глазах многих стал "очередным, неуверенным в себе талантом, который имеет большие шансы... запороть не только момент, но и свою карьеру".

Это было одно из самых главных заблуждений современного российского футбола. К счастью.

КАК БЫТЬ ЗВЕЗДОЙ

Отправились в прошлое мы не просто так, а с особой миссией: показать, насколько быстро меняются не только времена, но и футболисты. Кокорин заматерел, изменился и почувствовал тотальную уверенность в себе, конечно, не на сборе в Белеке и даже не в этом сезоне. Но корреспондент "СЭ" именно за последние две недели лично убедился в том, что Кокорина, который, пусть и в экстремальных для футбола условиях, штамповал промахи, больше не существует. Его триумфальные похороны (да-да, бывают и такие) уже давно в прошлом. И Кокорина образца 25 марта 2012-го никто не оживит. Считая сценаристов голливудских фильмов и сериалов.

Тем более Александр сейчас сочиняет свой собственный: главную роль в котором исполняет лично. Спортсмена, просто красавца, разве что не комсомольца. На сборах Кокорин показывает мастер-класс: "Как быть звездой". В хорошем смысле этого выражения.

ПРИНЦИП №1

ПАХАТЬ, НЕСМОТРЯ НА СТАТУС

"Он приходит на тренировку первым и уходит последним", – клише, которое можно прочитать в любой хвалебной оде футболисту от тренера/партнеров по команде/друзей. Кокорин вот не приходит. Почему? Ну, например, потому что это невозможно физически. Автобус "Динамо" привозит всех на тренировочное поле отеля одновременно. А распорядок дня в клубе никто не нарушает. Даже звезда.

Зато Александр действительно покидает газон одним из последних. Отличная зарплата и резкий скачок популярности не изменили отношение форварда к делу. Кокорин подолгу мучает ворота, а заодно и голкиперов "Динамо" своими выстрелами с любых позиций.

В целом во время своей "смены" он не ленится, не отлынивает от работы и на сложные задания не жалуется. "Эй, коуч, может, я пораньше закончу, устал сильно!" – подобных выражений в словаре Александра не существует в принципе.

ПРИНЦИП №2

КОНТАКТ СО ВСЕМИ

Помимо чисто футбольных дарований, звезда не может стать полноценным лидером в команде, не будучи общительным. Так вот, Александр вполне может включать это качество в раздел "сильные стороны" своего резюме. В "список Кокорина" попадают абсолютно все игроки команды: перед вылетом в Турцию россиянин коротает время с украинцем Ворониным, на тренировках и трапезах в Белеке общается с кем угодно: от Денисова и Габулова до Самба и Фернандеса.

В споре "Угадай, с кем рядом выбежит Кокорин на следующем повороте пробежки" выиграть совершенно невозможно. Если только брать бинокль и не упускать ни на секунду перемещений Александра. А так его собеседники меняются даже быстрее, чем Виктор Ан передвигает ногами по льду.

ПРИНЦИП №3

УВЕРЕННОСТЬ И РАСКОВАННОСТЬ

Кокорин на тренировках выполняет сразу две функции: он не только один из лучших (как минимум) в большинстве упражнений, но и чуть ли не главный комик. Выступления Александра увлекают не многим меньше, чем его игра.

– Какие правила теннис-болла? – уточняет информацию на одной из тренировок Денисов.

– Да никаких! – делает официальное заявление Кокорин.

Как и любой максималист, сказав это и, разумеется, потом утвердив регламент мини-соревнования, Александр вместе с Джуджаком и Нобоа в итоге в нем побеждает. Раскованность мгновенно сменяется уверенностью, а она приводит и к положительному результату.

– Ма-лад-ци!!! – оценивает труд партнеров эквадорский полузащитник. На русском, естественно, языке.

Вообще в "Динамо" не стесняются хвалить Кокорина. Понятно, что если бы парня настиг "звездняк", то обнаружилось бы это уже давно – в 2013-м, например. Сейчас же песня "Красава Кокора!" входит в официальный альбом динамовских игр в Белеке.

ПРИНЦИП №4

ВЛЮБИТЬ В СЕБЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Сделано, выполнено, совершено. Как ни скажи, а факт остается фактом: фанаты "Динамо" Кокорина любят. И это, пожалуй, мягко сказано.

Во время матчей, которые болельщики бело-голубых посещают десятками, именно Александр – главный герой песен и эмоциональных выкриков с трибун. Притом свое отношение к Кокорину в Белеке поклонники москвичей показали с самых разных сторон.

Они о Кокорине заботились. "Мы за тебя отомстим, Саня!" – в начале игры с БАТЭ обещание Александру, что жесткий фол на нем не останется безнаказанным.

Они Кокорину советовали. "Ну, бил бы, Саня, у тебя ведь такой классный удар", – призыв брать игру на себя во время матча с "Амкаром".

Они Кокориным восторгались. "Вот Саня игрочище, а! Последние минуты не заметен, а тут, бац, и заставил соперника получить красную карточку!" – анализ выступления форварда во встрече с пермяками.

Они Кокорина прославляли. "Кокора – лучший!" – истина в последней, болельщицкой инстанции.

Александр, к слову, пока на поле действительно не феерит, но в том и показатель настоящей звезды: даже не в идеальной форме он может трансформировать любой момент в опасный. Как было с пенальти, заработанным на старте встречи с БАТЭ, как было с голом в той же игре, возникшим ниоткуда, как было с уже упоминавшимся (не мной, болельщиками) удалением Фибела, из-за спины которого так резко выскочил Кокорин. Шокированный защитник "Амкар" решил поскорее завершить эпизод. Фолом, а заодно и удалением.

Александр остается утренним, дневным и вечерним кошмаром соперников и любимцем (в любое время суток) болельщиков.

ПРИНЦИП №5

БЫТЬ ЛУЧШИМ ВО ВСЕМ

На всякий случай напоминаю: Александр Кокорин не робот по производству удачных футбольных действий. Он еще и человек, потому на сборах практикуется не только в отправлении мяча в необходимые точки ворот. Но и, например, в картах (любимая игра называется "уно"), в футбольном симуляторе (любимые команды – "Барселона", "Бавария"), а также в настольном теннисе (любимый элемент – побеждать).

– Я играю в пинг-понг даже лучше, чем в футбол? Да нет, что вы, – скромно замечает Кокорин. – Но вроде нормально умею, действительно люблю настольный теннис. Если честно, выигрываю часто, да. Основной мой соперник – Жирков. Нет-нет, я не на втором месте после него! Юру тоже побеждал... Мы оба в лидерах, скажем так.

Еще одна черта истинной звезды: одерживать победы не только на футбольном поле. Но и на любых других площадках, в том числе жизненных.

"Начиная с какой-то точки, возвращение уже невозможно. Нужно только ее достичь",– сказал как-то Франц Кафка. Один из величайших писателей 20-го века и не знал, что пишет об одном из лучших российских футболистов 21-го века. Кокорин уже точно (можете брать под эти слова кредит) не вернется в то время, когда он сам порой сомневался в себе. Александр и правда достиг той самой точки, от которой дорога движется только вперед. Словно сам Кокорин – к воротам соперника.

Антон МАТВЕЕВ, "Спорт-Экспресс"
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 434 | Добавил: Kuzik | Рейтинг: 0.0/0 | | |
Всего комментариев: 0
Профиль
Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Календарь новостей
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Случайное фото

Новое на форуме
  • Футбольный мяч ... (0)
  • Анекдоты и прик... (196)
  • Поздравления!!! (0)
  • Сергей Николаев... (12)
  • Почему заглох ф... (21)

  • Поиск

    Друзья сайта

    Статистика
    Rambler's Top100
    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика