Воронин: "Не уверен, что Месси усилил бы "Динамо" - 26 Февраля 2014 - ФК Динамо
Пятница
29.03.2024, 08:51:41
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная
Меню сайта

Новости
[08.03.2016]
КОБЕЛЕВ: "ШУНИН – ОСНОВНОЙ? ГАБУЛОВ НЕ ИГРАЛ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ" (0)
[24.06.2015]
«Позвонил доктор и сказал: «Медобследование проходишь со второй командой». Как «Динамо» теряет очередного футболиста (0)
[19.06.2015]
«Динамо» на один сезон отстранено от еврокубков, в Лиге Европы-2015/16 сыграет «Рубин» (0)
[18.05.2015]
Черчесов: Юсупов покинет «Динамо» (0)
[28.04.2015]
УЕФА намерен объявить решение по делу о нарушении «Динамо» правил ФФП в июне (0)

Реклама

Главная » 2014 » Февраль » 26 » Воронин: "Не уверен, что Месси усилил бы "Динамо"
Воронин: "Не уверен, что Месси усилил бы "Динамо"
14:59:07
В полчаса разговора форвард "Динамо" уместил информацию о том, почему ему на самом деле 15 лет, какое место в премьер-лиге заняла бы резервная команда бело-голубых, и опроверг слухи о нежелании продлевать контракт.

Антон МАТВЕЕВ
из Белека

С ЦСКА ТОЧНО НЕ СЫГРАЮ

– Хочу получить от вас медицинскую справку о состоянии здоровья Андрея Воронина.

– Сейчас тренируюсь по индивидуальной программе. И пока рано говорить, когда вернусь на поле. Главное – постепенно набирать форму. В любом случае, невероятно рад, что наконец-то работаю вместе с командой. Для меня это очень важно и приятно.

Когда не мог участвовать в первых двух сборах, то смотрел все матчи "Динамо" по клубному каналу, знал, в какой именно гостинице остановились ребята, постоянно с ними общался. В общем, соскучился по прекрасной атмосфере, которая царит у нас, по спортивному ритму.

– Будь вам 18, так же перенесли бы эту травму или все же легче?

– Да я еще больше хочу играть в футбол, чем в 18! Потому прихожу в себя довольно быстро. Возраст совсем не влияет. Вообще травмы всегда огорчают, но мне было вдвойне обидно получить повреждение, потому что как раз хорошо начал сезон, забивал, отдавал, прекрасно чувствовал себя физически и морально... А тут, бах – и это злосчастное столкновение с Сашей Кокориным в Казани, после которого и появились проблемы с шеей.

– Получается, в плане желания вам вообще лет 15?

– (Смеется.) Так я всегда очень хотел играть в футбол! В этом смысле действительно до сих пор – мальчишка. Футбол – вся моя жизнь, с 6 лет тренируюсь. И останавливаться не собираюсь. Благо силы есть, а желания вообще вагон. Когда вижу мяч – безумно хочется побежать и что-нибудь с ним сделать. Но мне пока запрещают...

– О травмах обычно слышишь сплошь негатив – а хоть что-нибудь хорошее в них есть?

– Ничего совершенно. Тем более травмированные работают еще усерднее. Я вот после завтрака сразу иду в тренажерку, только потом на поле, а напоследок – физиотерапия. Конечно, больше времени мог проводить последние месяцы с женой, детьми. Да, это плюс, но как говорит супруга: "Когда ты закончишь карьеру, у нас останется море времени друг на друга". А пока хочу заниматься любимым делом.

– Какое место эта травма занимает среди ваших повреждений?

– Если честно, второе. Да-да, к сожалению, так высоко. Хуже было только в 18 лет, когда порвал заднюю крестообразную связку. Вот эти две травмы стоят особняком. С другой стороны, у меня серьезных проблем со здоровьем было немного.

– 20-й тур с ЦСКА, Воронин на поле – реальная картина или научная фантастика?

– Фантастика. На самом деле это был очень тяжелый период для меня и моей семьи. Впрочем, сейчас смотрю только вперед. И очень надеюсь, что смогу еще в нынешнем сезоне помочь команде. Притом вообще не переживаю, что наберу форму: наш чудесный тренер по физподготовке посодействует. Но все будет зависеть от того, как поведет себя шея...

БОЛЕЛЬЩИКИ НЕ ДОЛЖНЫ СМОТРЕТЬ, КАК МЫ БЕГАЕМ СЛОВНО СВИНЬИ В ГРЯЗИ

– Какой город можете обойти с закрытыми глазами: Белек, Москву или Берлин?

– (Смеется.) Одессу! Но понимаю, о чем вы – очень много раз был в Белеке. Особенно на российском этапе карьеры. И скажу так: по местным гостиницам действительно могу водить экскурсии.

– После матча ЦСКА – "Динамо", который проходил на МСА "Локомотив", вы заявили, что "такими темпами мы скоро во дворе будем играть". Так, может, лучше здесь, в Турции? Когда в России совсем кошмарные условия...

– Не думаю, что это реально. Переносить матчи регулярного чемпионата в другое государство никто не будет. Да, в России есть определенные проблемы с полями, стадионами и погодой.

Конечно, обидно, что в такой большой спортивной стране, которая готовится к чемпионату мира и провела Олимпиаду, нет необходимых условий и для футболистов, и для болельщиков. Зрители должны получать удовольствие, а не смотреть, как мы бегаем, будто свиньи в грязи.

Посмотрите, вот в Англии круглый год льют дожди. И что дальше – на Туманном Альбионе разве ужасные газоны? Наоборот, идеальные. Если в России не знают, как исправить ситуацию с полями, пусть посоветуются с европейскими специалистами.

– Так мы вечно это делаем. Только ничего не меняется.

– Значит, не у тех спрашиваете (улыбается).

– Представьте, что в России волшебная погода круглый год. Стоило бы проводить все сборы на родине или все-таки смена обстановки полезна?

– Думаю, тренер специально увозит команду подальше от дома, чтобы люди забыли про все бытовые проблемы. Назначьте сбор в Москве – и тут же будет мобильный разрываться от звонков, появится море дел, которые нужно решать. Это не условия для работы.

Потому считаю, что главный плюс сборов за границей – это не хорошая погода или качественные поля. А именно сам факт спокойного труда, от которого тебя ничто не отвлекает. Недаром ведь летом, когда и в Москве с температурой порядок, все равно уезжаем в другие города и страны.

КАЖДЫЙ ФУТБОЛИСТ "ДИНАМО" МОЖЕТ УСИЛИТЬ ЛЮБУЮ КОМАНДУ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

– Я вот смотрю на подбор игроков в "Динамо" и понимаю, что даже если 10 футболистов основы получат травмы, состав все равно останется топовым...

– Согласен, у нас очень много сильных ребят. И даже при эпидемии катастрофы не будет. Любого есть кем заменить.

– Не пора ли заявлять две команды в чемпионат?

– Не забывайте, что у нас еще и молодежка очень хорошая, недаром лидирует в первенстве. Но давайте сначала первая команда добьется успехов, а уж потом будем думать о второй.

Впрочем, если представить, думаю, "Динамо-2", за восьмерку спокойно бы боролось. А то и за пятерку... Хотя, стоп, тогда бы оно билось с "Динамо-1" (смеется). Это уже неправильно. В общем, считаю, что каждый наш футболист мог бы усилить любой клуб премьер-лиги.

– Может, это самая сильная по составу команда, в которой вы когда-либо выступали? Даже считая "Ливерпуль"...

– Не хочу обидеть никого из ребят, но все же "Байер" и "Ливерпуль" классом были посильнее. Уж больно много там футболистов своих национальных сборных, притом со всей Земли. Но и в "Динамо", как я уже говорил выше, хватает звучных имен. Впрочем, на них одних золото не выиграешь. Надо все доказывать на поле.

– Вы видели становление многих коллективов. На какой стадии находится ваша нынешняя?

– Знаете, на протяжении последних четырех лет "Динамо" пытается создать новую команду. И футболисты часто меняются, и тренеры тоже – один, второй, третий... В итоге, клуб проводит два матча отлично, а другие два – плохо. Стабильности, мягко говоря, не хватает. Даже если завтра в "Динамо" придет Лионель Месси – не уверен, что он усилит нас, вольется без проблем, найдет взаимопонимание с новыми партнерами и так далее.

Возьмите тот же "Рубин" – казанцы никогда не демонстрировали такой яркий футбол, как "Динамо" пару лет назад. Но при этом почти всегда добиваются хороших результатов. Что, естественно, важнее всего.

Впрочем, сейчас у нас качественный тренер, а новички почти все русские, знакомые с другими игроками. Это, конечно, сильно упрощает процесс построения единого коллектива.

– Ваш отель называется "Титаник" – "Динамо" в чемпионате точно не разобьется о льды и совершит успешное плавание?

– Такой уверенности не может быть никогда. Тем более айсбергов на пути хватает. Но самый главный, самый опасный из них – мы сами. Если снова начнем что-то придумывать, тогда возникнут проблемы.

Наш клуб способен конкурировать и побеждать любого соперника в премьер-лиге. И сто раз это доказывал. В общем, "Динамо" может победить только само "Динамо". Тем более место мы занимаем хорошее, отрыв от лидеров небольшой. Потому все реально.

– В том числе золото?

– Если скажу, что хочу только первое место – это будет бредом. А если оброню, что меня устроит какое-нибудь пятое – тоже получится ерунда полная. Потому просто надо реально смотреть на вещи: "Динамо" может выиграть золото. И в то же время может не выиграть ничего.

Как было в сезоне-2011/12, когда нас чуть ли не с "Барселоной" сравнивали за яркий, атакующий футбол. Пусть мы над таким эпитетом сами смеялись и "травили" друг друга по этому поводу. Но в итоге-то остались ни с чем...

Всегда хочу максимума. Конечно, мечтаю о золоте. Но если не получится – нужно занимать второе место или хотя бы в тройку попадать. Я ведь играл в Лиге чемпионов и могу сказать, что лучше клубного турнира в мире не существует. Когда к тебе приезжают великие команды и большие игроки, когда слышишь фантастический гимн, когда на трибуны приходит не 10 тысяч, а 40... Этого всего, конечно, хочется. Очень сильно.

СТАНЕМ ЧЕМПИОНАМИ – СДЕЛАЮ ТАТУИРОВКУ. ВОЗМОЖНО

– Кстати, о позиции в таблице, она ведь чуть ли не идеальная: и первое место недалеко, и давление сосредоточено на "Зените" с "Локомотивом", а не на вас.

– Все годы, что нахожусь в "Динамо", на клуб оказывается давление: журналистами, болельщиками, руководством. Но это совершенно нормально! Естественно, когда вливаются большие деньги, покупаются очень серьезные футболисты, люди ждут результата. И тут важно морально не сломаться, быть готовым к трудностям. Впрочем, на то у нас и много опытных исполнителей, участвовавших в чемпионате Европы, Лиге чемпионов, других турнирах.

Вот смотрите, был короткое время "Ростов" на первом месте. И все только и говорили о нем, восторгались, дружно хлопали в ладоши. Не спорю, они это заслужили. Но когда команда начала терять очки – никто же не стал ее резко критиковать, правильно?

А теперь возьмем нас. Выигрываем, условно, пять матчей подряд, а потом один, всего один, проигрываем. И тут же со всех углов голоса: "У "Динамо" спад, у "Динамо" спад..." Короче говоря, внимание высочайшее. Как и требования. Всегда. И не важно, четвертые мы, первые или десятые.

– Футболисты любят повторять: "Да мы только рады встретиться с сильным соперником! Это ведь так интересно". Но вот скажите честно, неужели здорово возобновлять чемпионат, начинать короткий и безумно важный его отрезок, матчем против ЦСКА? Не лучше ли было "размяться" и набрать форму на одном из аутсайдеров?

– Давно заметил, что первые 2-3 тура – и летом, и зимой – все лидеры выглядят не важно. Даже не знаю почему. ЦСКА, "Зенит", "Спартак", "Локомотив", "Рубин" почти всегда постепенно выходят на свой уровень.

Плюс на таких полях, которые будут сначала, играть тяжело со всеми. И лучше уж противостоять ЦСКА – команде, которая тоже нацелена на атаку, на победу, на интересный футбол. Чем, например, Томску, у которого одна задача – не пропустить. К тому же нельзя исключать, на очередном "болоте"... Будь моя воля, вообще встречался бы только с лидерами премьер-лиги.

– Для этого и придумали "первую восьмерку".

– Правильно, так мне как раз очень нравилась та система! И ажиотаж был, и уровень футбола отличный, и мотивация... Разве что результата не было (улыбается). Но всегда приятно играть на хороших полях против классных футболистов.

– Когда готовился к интервью, то на всякий случай "проверил" вас в Википедии. Так вот, забив в поиске "Андрей Воронин", получил результат: "Андрей Воронин, Герой Советского Союза". Оказалось, есть у вас такой тезка. Так, может, лет через 10 там будет "Андрей Воронин, Герой московского "Динамо"?

– Дай Бог! Конечно же хочется попасть в историю такого великого клуба. У меня отличные отношения со всеми: от партнеров по команде до руководства. Потому могу лишь повторить сказанное уже не раз: в идеале стремлюсь закончить карьеру именно в "Динамо". И вместе с ребятами написать новую, славную историю этой команды.

– У Андрея Ещенко есть традиция наносить татуировки со своими клубами – может, и вы сделаете тату в честь "Динамо"?

– Ну, если бы поступал так же – у меня давно на теле места не осталось бы (смеется). Уже сейчас немало занимают татуировки, связанные с моей семьей, детьми. Хотя... Давайте так: если "Динамо" возьмет золото – сделаю тату! Возможно...

АПЛОДИРОВАЛ РОТЕНБЕРГУ, ПОТОМУ ЧТО РАДОВАЛСЯ ЕГО "ПРОСТАВЕ"

– На одной из тренировок краем уха услышал, как вы в шутку жалуетесь на Шешукова и Самедова: мол, никто из них не сообщил, что экс-ростовчанин переходит в "Локомотив". Так почему друзья устроили вам информационную блокаду?

– (Смеется.) Мы с ними правда не теряем связи. У нас очень близкие отношения. Когда был в Германии, например, оба ко мне в гости приезжали.

И вот за день до трансфера Шешукова в "Локомотив" мы как раз с ним переписывались о том о сем, и он, зараза такая, ни словом не обмолвился о переходе! Я-то всегда, когда в прессе еще ни строки нет, близким рассказываю о своих карьерных планах.

Потому, собственно, возмущенный, написал Сане: мол, как так? Он объяснил, что не имел права никому рассказывать, даже друзьям. Что тут сказать: сообщил ему, что он будет наказан (смеется). Посмотрим, каким именно образом...

Если серьезно, за него очень рад. Он профессионал, настоящий работяга. Здорово, что Сашка возвращается в Москву, где у него семья. И будет биться за первое место. Шешуков этого заслуживает. Для него переход в "Локомотива" – два шага вперед.

– С кем из бывших одноклубников по-прежнему много общаетесь? Самедов и Шешуков вне конкурса уже, ясное дело.

– Колода (Денис Колодин. – Прим. А. М.). Как раз контрольный матч "Динамо" – "Севастополь" с ним смотрели с трибуны. Собственно, и в отпуске вместе были. Кроме того, рад, что познакомился с Димой Хохловым. Я всегда знаю, что в любой момент он может дать совет, помочь. С Симой (Игорь Семшов. – Прим. А. М.) еще поддерживаем связь. Епуряха (Александр Епуряну. – Прим. А. М.), Леха Ребко, который как раз в нашем отеле сейчас с "Амкаром"... В общем, хватает ребят.

– Жозе Моуринью недавно выдал очередную блестящую цитату: "Если бы завтра началась война, первого на нее с собой я взял бы Лусиу". А кого захватили бы в бой вы?

– Не хочу выделять одного. А так уже названных Колодина, Самедова, Шешукова, Епуряну, Хохлова. Они по-настоящему близкие мне люди, могу на них положиться. И всегда им об этом говорил.

– Андрей, хочу понять исключительно важную вещь: так почему вы смеялись и аплодировали, когда в матче "Урал" – "Динамо" (1:4) вас заменили на Ротенберга-младшего?

– На самом деле, это очень простая история. И вовсе не то, о чем кто-то почему-то подумал. Так вот, в футбольных командах, как и вообще во многих компаниях, есть традиция: новые игроки после подписания контракта "проставляются". А Боря этого не сделал. И я его постоянно подкалывал: мол, ну когда? На что Ротенберг всегда говорил: "Когда сыграю свой первый матч".

И вот, с "Уралом" меня меняют, и вдруг я вижу, что как раз Борька и выходит! Естественно, тут же обратил внимание партнеров на это, а потом шепнул ему: "Все, жду проставы!" А он человек солидный, и через недельку действительно собрал команду и выполнил обещание. Потому всего лишь радовался, что Ротенберг наконец проставится! (Смеется.)

- Кстати о праздниках: видел, как на отдыхе вы посещали с семьей матч НБА. Как думаете, когда-нибудь в Химках или на другом стадионе будет такое же потрясающее шоу во время игр российского чемпионата по футболу?

– Нет. Никогда. Ни в России, ни на Украине. Ни на футболе, ни на хоккее, ни на баскетболе. Уж простите за категоричность, но правда так считаю.

Потому что у нас просто не умеют настолько ответственно, фанатично и профессионально относиться к спорту, как это делают в США. Но, в конце концов, главное, чтобы футболисты "Динамо" устраивали на поле шоу. Тогда все будет в порядке.

– Напоследок припасен весьма актуальный вопрос: по интернету гуляют слухи, что якобы "Динамо" предложило вам новый контракт на ухудшенных условиях, и вы не хотите его подписывать. Расскажите, как обстоят дела на самом деле.

– Никаких разговоров о продлении действующего до лета 2014 года соглашения не было, тем более о деньгах. Могу лишь повторить, что в "Динамо" меня все устраивает. И хотел бы остаться. Надеюсь, скоро мы поговорим об этом с руководством клуба. В общем, не верьте слухам.

Антон МАТВЕЕВ, "Спорт-Экспресс"
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 411 | Добавил: Kuzik | Рейтинг: 0.0/0 | | |
Всего комментариев: 0
Профиль
Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Календарь новостей
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Случайное фото

Новое на форуме
  • Футбольный мяч ... (0)
  • Анекдоты и прик... (196)
  • Поздравления!!! (0)
  • Сергей Николаев... (12)
  • Почему заглох ф... (21)

  • Поиск

    Друзья сайта

    Статистика
    Rambler's Top100
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика