«Динамо»-2014. Кому на выход? - 13 Февраля 2014 - ФК Динамо
Пятница
29.03.2024, 12:09:01
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная
Меню сайта

Новости
[08.03.2016]
КОБЕЛЕВ: "ШУНИН – ОСНОВНОЙ? ГАБУЛОВ НЕ ИГРАЛ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ" (0)
[24.06.2015]
«Позвонил доктор и сказал: «Медобследование проходишь со второй командой». Как «Динамо» теряет очередного футболиста (0)
[19.06.2015]
«Динамо» на один сезон отстранено от еврокубков, в Лиге Европы-2015/16 сыграет «Рубин» (0)
[18.05.2015]
Черчесов: Юсупов покинет «Динамо» (0)
[28.04.2015]
УЕФА намерен объявить решение по делу о нарушении «Динамо» правил ФФП в июне (0)

Реклама

Главная » 2014 » Февраль » 13 » «Динамо»-2014. Кому на выход?
«Динамо»-2014. Кому на выход?
16:40:58
У восьмерых футболистов «Динамо» меньше, чем через полгода заканчиваются контракты с клубом. С кем из них расстанутся, а с кем продлят отношения? Об этом — в материале обозревателя Sportbox.ru.

Богатыри ждут двух — трех новичков

«Динамо» — один из немногих клубов российской премьер-лиги, которым грех жаловаться на укомплектованность состава. Команда Петреску и перед стартом сезона выглядела внушительно, а когда ее ряды в августе пополнили шесть не самых последних игроков «Анжи» общей стоимостью почти в 70 миллионов евро, она превратилась в футбольного богатыря. Фактически у бело-голубых сейчас по два-три кандидата на любую позицию на поле — мечта тренера!

На зимнем трансферном рынке «Динамо» пока ведет себя скромно. Подписало предварительный контракт с полузащитником «Хонки» и молодежной сборной Финляндии Яхуби, отдало в аренду Смолова и Панюкова, рассталось с Чичериным и Шитовым. Наверняка до конца февраля отпустит кого-то еще, тем более что сразу у восьмерых футболистов — вратаря Березовского, защитников Уилкшира, Фернандеса, Ломича и Ротенберга, полузащитников Гатагова и Флореску и нападающего Воронина — через четыре с половиной месяца заканчиваются контракты с клубом. Как быть? Кого оставить, а с кем проститься?

Уже сам факт того, что с ни с кем из этой восьмерки еще не продлили отношения, говорит о многом. С футболистами, на которых всерьез рассчитывают, в солидных клубах обычно договариваются заранее, за год, а то и два до истечения срока трудового соглашения. В том же «Динамо» ведущие игроки — Кокорин, Денисов, Джуджак, Кураньи, Жирков, Нобоа, Гранат — в этом плане надежно защищены. А вот у Воронина и Ко такой уверенности в будущем нет.

Динамовский спортивный директор Гурам Аджоев не устает повторять, что в нынешний трансферный период в команде появятся еще два-три новичка, а это значит, что шансов на выживание у аутсайдеров из упомянутой восьмерки будет еще меньше. Попробуем понять, кто находится в выигрышном, а кто в проигрышном положении.

Кто слабое звено? Уилкшир? Фернандес? Ломич?

Простейшая ситуация, как ни странно, у самого молодого из восьмерки потенциальных «дембелей» — 23-летнего Алана Гатагова. Первую часть сезона он провел в аренде в «Анжи» (7 матчей), однако еще до того, в первом туре, успел засветиться в «Динамо». Махачкалинцам Алан больше не нужен, в другой клуб по регламенту до лета перейти не может, а у бело-голубых в средней линии чересчур острая конкуренция, чтобы он рассчитывал на место в основе. А потому весной, скорее всего, его ждет возвращение в дубль.

Довольно прозрачная ситуация и с самым старшим — вратарем Романом Березовским, которому в августе исполнится 40 лет. В текущем сезоне, еще до прихода Габулова, он провел полностью три матча, подменяя Шунина. Сыграл надежно. Но теперь в команде помимо двух равноценных голкиперов уровня сборной есть еще прогрессирующий, перспективный Фролов, которого Петреску не раз задействовал на сборах. Не думаю, что при таких раскладах «Динамо» предложит ветерану новый контракт в качестве игрока. Скорее — должность в системе клуба, потому что Роман и профессионал, и человек хороший.

Самый тугой узел — в компании защитников. 32-летний Люк Уилкшир, 31-летний Леандро Фернандес и 30-летний Марко Ломич долгие годы верой и правдой служили «Динамо». Вот и в нынешнем сезоне они провели за бело-голубых 17, 9 и 18 матчей, соответственно, причем большинство из них от стартового до финального свистка. Однако есть ощущение, что они понемногу теряют доверие тренерского штаба. Тем более что в двери настойчиво стучится молодежь, к примеру, 19-летний защитник Живоглядов, принявший участие на сборах во всех шести встречах. А он, в отличие от всех троих, еще и счастливый обладатель российского паспорта!

В общем, вполне допускаю, что с двоими из тройки Уилкшир — Фернандес — Ломич «Динамо» летом расстанется. Не случайно же, после разгромного поражения от «Спартака» (1:4) еще в конце июля Петреску бил в колокола: «Нам необходимы 1–2 квалифицированных защитника. И клуб работает над этим». Да, появился Самба, но и он не снял всех вопросов в обороне.

Что касается 27-летнего Бориса Ротенберга, сыгравшего в 19 турах всего 13 минут в победном выездном матче с «Уралом» (4:1), то у него при всех прочих равных есть козырь, который никому не побить: его отец — президент ФК «Динамо». Предполагаю, что продление его контракта не за горами, тем более что Борис, как и Живоглядов, поучаствовал во всех контрольных матчах команды в январе и феврале.

Оставьте Воронина!

29-летнего полузащитника Джордже Флореску в «Динамо» пригласил его соотечественник Петреску. Он провел на поле не намного больше времени, чем Ротенберг, — 26 минут в том же поединке с «Уралом» и две — с «Тереком». Прямо скажем, не убедил. И хотя он тоже сейчас регулярно играет в товарищеских матчах, составить конкуренцию Денисову, Нобоа или Юсупову ему вряд ли по силам. А потому, по всей видимости, летом его отпустят из команды.

А вот Андрея Воронина, на мой взгляд, «Динамо» стоило бы сохранить, предложив ему новый контракт. Даже при том, что ему через полгода 35, что он не прошел с командой двух сборов и что не отыграл в первой части чемпионата ни одного матча полностью из 16-ти, отведенных ему Петреску. Хотя потому, что он в этом сезоне больше всех забил в «Динамо» — 7 голов! И это при здравствующих Кураньи и Кокорине…

- Воронин может за двадцать минут принести больше пользы, чем другой игрок за 90, — утверждает тот же Аджоев.
Тем более странно, что клуб до сих пор не ведет с ним переговоров о продлении контракта. Или все же ведет, но не может договориться?

Владимир Константинов, Sportbox.ru
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 634 | Добавил: Kuzik | Рейтинг: 0.0/0 | | |
Всего комментариев: 0
Профиль
Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Календарь новостей
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Случайное фото

Новое на форуме
  • Футбольный мяч ... (0)
  • Анекдоты и прик... (196)
  • Поздравления!!! (0)
  • Сергей Николаев... (12)
  • Почему заглох ф... (21)

  • Поиск

    Друзья сайта

    Статистика
    Rambler's Top100
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика