«Динамо». Ужас китайца - 18 Ноября 2013 - ФК Динамо
Вторник
16.04.2024, 17:50:42
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная
Меню сайта

Новости
[08.03.2016]
КОБЕЛЕВ: "ШУНИН – ОСНОВНОЙ? ГАБУЛОВ НЕ ИГРАЛ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ" (0)
[24.06.2015]
«Позвонил доктор и сказал: «Медобследование проходишь со второй командой». Как «Динамо» теряет очередного футболиста (0)
[19.06.2015]
«Динамо» на один сезон отстранено от еврокубков, в Лиге Европы-2015/16 сыграет «Рубин» (0)
[18.05.2015]
Черчесов: Юсупов покинет «Динамо» (0)
[28.04.2015]
УЕФА намерен объявить решение по делу о нарушении «Динамо» правил ФФП в июне (0)

Реклама

Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » «Динамо». Ужас китайца
«Динамо». Ужас китайца
20:47:42
Вот уже второй тур подряд московское «Динамо» сохраняет за собой пятое место в таблице чемпионата России, и по меркам нынешнего сезона это для клуба большой успех. Хотя вообще-то бюджет, состав и аппетиты хозяев подразумевают, конечно, вершины совсем иного порядка.

Семь лет назад, осенью 2006-го, Дана Петреску увольняли из краковской «Вислы». Клуб не имел ни одного поражения в семи состоявшихся на тот момент турах чемпионата Польши и стоял в таблице вторым. Однако хозяева посчитали необходимым прекратить сотрудничество с тренером: их не устроил бледный футбол, в который играла команда.

Вспомнить сегодня тот эпизод уместно потому, что до «Динамо» то был единственный опыт работы Петреску с большим клубом. «Висла» в польском футболе – одна из старейших (в том сезоне, кстати, она справляла столетие) и успешнейших фирм: только в 21 веке семь чемпионств. Людям, причастным к таким командам, – инвесторам, менеджерам, болельщикам – во всех странах и лигах мало голых мест – им необходимо качество игры, зрелище. И вот в этой части наставник польского гранда не удовлетворил.

Несложно заметить, что свой тренерский капитал Петреску сколотил в маленьких командах. «Униря» – самый успешный его проект, с которым он добрался до Лиги чемпионов, – на день их первой встречи была дебютантом высшей лиги румынского футбола. А в «Кубань», ставшую впоследствии его визитной карточкой в России, Дан приходил, когда клуб вообще состоял в первом дивизионе и имел карикатурную славу лифта. Понятно, что принципы работы в таких коллективах и в суперклубах различаются существенно. Это, можно сказать, даже разные жанры. В первом Петреску зарекомендовал себя специалистом топ-класса. Во втором его квалификация пока не подтверждена ничем.

Разумеется, квалификация – добродетель наживная, сразу с ней никто не рождается. И безусловно правы те, кто говорит, что нынешнему «Динамо» необходимо время. Глядишь, и тренер освоится в изменившихся условиях, разберётся, как строить отношения и игру в контексте звёздных кадров и задач. Есть мнение, что футбол Петреску – «бей-беги» – в новых бело-голубых реалиях неактуален. Утверждение спорное. Да, команды румына не склонны к кружевам, но это не значит абсолютно ничего. Атлетическое начало в футболе во все времена имело своих адептов, и в их рядах, к слову, традиционно состояли моднейшие сегодня немцы. Да и само «Динамо» никогда не уходило далеко от фамильной линии, заданной известным слоганом «Сила в движении». Так что игровые вкусы сами по себе приговором тренеру, конечно, являться не могут. И сегодняшнее положение Петреску в «Динамо» – едва ли вопрос стиля. Скорее это вопрос доверия.

Новая метла метёт по-новому не из вредности – она просто не умеет мести как старая. Борис Ротенберг, занявший пост президента клуба в минувшем июле, за четыре месяца успел поменять многое: футболистов, спортивного директора, начальника команды. Даже клубный департамент по связям с общественностью, работавший, по мнению бело-голубой торсиды, едва ли не лучше всех в лиге, вот-вот должен обрести нового шефа. В таких обстоятельствах никто из нанятых прежде работников не может чувствовать себя спокойным, в том числе, разумеется, и тренер.

Спортивный директор Гурам Аджоев с периодичностью примерно раз в неделю заявляет миру о полном доверии Петреску, но рассуждений на тему скорой смены наставника от этого меньше не становится. Кажется, профессиональная репутация Дана никогда не находилась в России в таком критическом положении, как сегодня, а потому вполне логичными с его стороны были бы ответные меры имиджевой защиты. По какому-то совпадению в последние дни пошли настойчивые разговоры о возможном переезде румына в АПЛ. Сначала источником интереса называли «Фулхэм», а потом на авансцену вышел «Кристал Пэлас». Возможно, за этими слухами имеется реальное содержание, но не стоит исключать и того варианта, что это просто информационная комбинация штаба Петреску.

Весь этот сюжет ещё больше укрепляет и без того стойкое ощущение, что в «Динамо» сегодня мало кто обеспокоен собственно футболом. Должности, контракты, сферы, потоки – всё это в гораздо большей степени вызывает живой интерес участников процесса, чем просто игра. И в условиях тотального передела пятое место – совсем не так плохо, как может показаться при первом взгляде на заявочный лист команды.

Вместе с тем момент абсолютно лишён каких-либо признаков уникальности. В решительный поход за трофеями «Динамо» собирается регулярно. В 2010-м оплотом бело-голубых дерзновений были ВТБ, Миодраг Божович и Кураньи с Ворониным, в 2005-м – Алексей Федорычев, Иво Вортманн и Манише с Коштиньей, в 2000-м – «Экономика и жизнь», Валерий Газзаев и Чеснаускис с Гогниевым… И каждый раз должности, сферы, потоки… И каждый раз передел.

Историческая молва приписывает Конфуцию проклятье: «Чтобы ты жил в эпоху перемен!» Московское «Динамо» в состоянии грандиозных подвижек находится постоянно. Исхитрись сегодня великий китаец заглянуть из своих далей в футбольный Новогорск, наверняка оказался бы в шоке.

Андрей Колесников, Sportbox.ru
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 429 | Добавил: Kuzik | Рейтинг: 0.0/0 | | |
Всего комментариев: 0
Профиль
Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Календарь новостей
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Случайное фото

Новое на форуме
  • Футбольный мяч ... (0)
  • Анекдоты и прик... (196)
  • Поздравления!!! (0)
  • Сергей Николаев... (12)
  • Почему заглох ф... (21)

  • Поиск

    Друзья сайта

    Статистика
    Rambler's Top100
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика