При Петреску "Динамо" - № 1! - 28 Марта 2013 - ФК Динамо
Четверг
25.04.2024, 02:27:40
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная
Меню сайта

Новости
[08.03.2016]
КОБЕЛЕВ: "ШУНИН – ОСНОВНОЙ? ГАБУЛОВ НЕ ИГРАЛ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ" (0)
[24.06.2015]
«Позвонил доктор и сказал: «Медобследование проходишь со второй командой». Как «Динамо» теряет очередного футболиста (0)
[19.06.2015]
«Динамо» на один сезон отстранено от еврокубков, в Лиге Европы-2015/16 сыграет «Рубин» (0)
[18.05.2015]
Черчесов: Юсупов покинет «Динамо» (0)
[28.04.2015]
УЕФА намерен объявить решение по делу о нарушении «Динамо» правил ФФП в июне (0)

Реклама

Главная » 2013 » Март » 28 » При Петреску "Динамо" - № 1!
При Петреску "Динамо" - № 1!
12:55:46
Полгода назад "Динамо" возглавил новый главный тренер, а чуть раньше в клубе поменялось руководство. На этом отрезке бело-голубые показали лучший результат в чемпионате.

НАСЛЕДСТВО

Случайностей не бывает. Это аксиома. Если что-то в жизни произошло, значит, не просто так. Мы иной раз не умеем разглядеть суть, знак судьбы…

Дан Петреску перешел из "Кубани" в "Динамо" чуть более полугода назад. Но краснодарский клуб – первый в российской карьере румынского специалиста – его до сих пор не отпускает, продолжает играть в жизни заметную роль. Начнем с того, что первый матч (в 7-м туре, 2 сентября), в котором Петреску руководил бело-голубыми непосредственно с тренерской скамьи, пришелся на поединок с "Кубанью". Москвичи проиграли, а румын, очень расстроенный, после финального свистка всех и каждого убеждал, что проиграли… его команде.

На тот момент, когда Дан официально принял команду, динамовцы замыкали турнирную таблицу, имея в активе лишь одну победу при пяти поражениях. Мало кто верил, что им суждена иная участь, кроме нудной борьбы за выживание. Да и сам тренер в одном из первых интервью заявил о том же: задача на оставшуюся часть чемпионата – не вылететь.

Петреску вообще такой – говорит откровенно, работает на совесть, тренирует фанатично. Все у него по-настоящему. В том числе и эмоции, за которые его частенько штрафуют. Не случайно в "Динамо" у него полная власть в команде.

Но турнирное положение – лишь надводная часть айсберга. Буквально за неделю до назначения Петреску команду оставил жаждавший ее покинуть Андрей Воронин – его отдали до июня в аренду дюссельдорфской "Фортуне". Чуть раньше в "Локомотив" отправился Александр Самедов, тоже не горевший желанием защищать бело-голубые цвета. Все это отголоски конфликта, случившегося у ряда игроков с прежним главным тренером Сергеем Силкиным.

Дальше – больше. Собирались уходить Нобоа и Фернандес, о чем заявляли руководству клуба. В целом микроклимат в коллективе был такой, что соперникам впору было руки потирать. Вспомните хотя бы, как динамовцы "отпраздновали" первый гол в чемпионате, случившийся лишь в пятом (!) туре. Его автора, Балажа Джуджака, никто толком и не поздравил – из россиян-то уж точно.

Такое вот наследие свалилось на Петреску. Он, как узнал, говорят, схватился за голову, пораженный масштабом бедствия и объемом предстоящей работы. Но при этом рассчитывал на достойное подкрепление, о чем просил новых работодателей. Не все тогда знал Петреску…

ДОЛГИ

Ведь не лучшим образом обстояли дела не только в команде, но и в клубе. Руководство поменяли фактически параллельно с приглашением Петреску – вместо Юрия Исаева пост президента занял Геннадий Соловьев. Деньги на приобретение новых футболистов по большому счету отсутствовали. Нет, изначально они были. Еще в 2010-м фактический владелец клуба – банк ВТБ – выделил вполне себе нормальные средства, но на три года вперед. Это известный факт, о котором рассказывали динамовские руководители разного уровня. Но, видно, так наш человек устроен, что не умеет жить впрок. Есть возможность – гуляем, а там – авось проскочим. Динамовцы взяли и ухнули всю сумму, по сути, в первую же трансферную кампанию. Об этом еще Исаев говорил: мол, да, было дело, взяли средства в долг из будущего. А брать было на что: покупка Кураньи, Воронина, Самедова, Чеснаускиса, Ребко, возвращение из "Зенита" Семшова.

Но прошло немного времени и возникло желание купить еще двоих – не самых, мягко говоря, бюджетных, если судить по отваленному за них количеству дензнаков, – Нобоа и Джуджака, которые стоили 8 и 19 миллионов у.е. соответственно. Откуда-то нашли, изыскали возможность. А может, свою роль сыграло то, что платят-то не все сразу, а в рассрочку. Так или иначе, но, когда Петреску заикнулся, мол, не худо бы усилиться, а руководство клуба ретранслировало просьбу в ВТБ, боссы последнего сказали: сначала закройте прежнюю историю, тогда и поговорим.

Поэтому и не случилось громких приобретений у "Динамо" ни прошлым летом, ни минувшей зимой. Впрочем, худо-бедно, а Соловьев финансовую "дыру" постепенно ликвидирует, что дает основания полагать: в грядущее межсезонье серьезное укрепление может быть.

ПРОКОЛ

Вот только сильно ли оно необходимо нынешнему "Динамо"? Игру Петреску постепенно наладил, дела пошли в гору: теперь динамовцы реально претендуют на еврокубковую квоту и втайне поглядывают в сторону пьедестала. И на это, похоже, имеют основания.

Если взять период Петреску (первые два матча, проигранные "Кубани" и "Ростову", у руля нового клуба, которые, видимо, потребовались на раскачку, выносим за скобки), то в 13 матчах он одержал 10 побед при всего двух поражениях. Иными словами, в первых восьми турах "Динамо" набрало три очка, а в последних 13 – 31! И "Динамо" на этом отрезке лидирует!

Более того, румын едва не установил клубный рекорд по числу побед подряд. Накануне предыдущего тура победная серия бело-голубых составила шесть матчей, что является повторением лучшего результата в истории. Увы, превзойти его не удалось: помешала, естественно, "родная" "Кубань" – кто ж еще?!

С приходом результата вернулась в коллектив и нормальная атмосфера, что естественно. Возвращаются из аренды Смолов и Воронин. Правда, по поводу перспектив в "Динамо" последнего Петреску пока ничего определенного сказать не может. Понять тренера несложно: украинец в "Фортуне", где по разным причинам у него не заладилось, на поле не выходит, а потому нет возможности судить, в какой форме он находится. Вот приедет в Москву, тогда с будущим форварда и определятся.

Вот-вот продлят контракт с Кокориным. Действующее соглашение рассчитано до 2014 года, условия нового оговорены, осталось утрясти детали. В любом случае история с молодым дарованием Иваном Соловьевым, который летом отправляется в "Зенит", с Кокориным повториться не должна: лучший игрок остается в команде.

Кстати, Соловьев на турецком сборе договорился с другим Соловьевым – президентом. Игрок пообещал руководителю, что подпишет контракт. И слово сдержал – через пару дней подписал. Только с… "Зенитом". Оперативно сработал агент футболиста, который еще летом взял под крыло перспективного игрока. Что ж, хороший урок для нынешнего руководства "Динамо", для которого история с Соловьевым-игроком стала, пожалуй, единственным серьезным проколом.

Словом, все у бело-голубых вроде как неплохо. Даже с собственными почитателями в кои-то веки ладят. Впервые за долгое время абсолютно внятные отношения с клубом болельщиков. Его новый глава Всеволод Алексеев, сменивший на этом посту Александра Шпрыгина после шумной истории с матерщиной на базе, наладил нормальное взаимодействие с клубным начальством. Оказывается, можно и это.

Даже не верится, что это все про "Динамо" – клуб, который в общественном сознании уже давно вызывает ощущение, что, какие бы перемены там ни происходили, кто бы его ни возглавлял-тренировал, у семи нянек дитя все равно без глазу.

Что ж, посмотрим, надолго и всерьез ли нынешние метаморфозы. Случайностей в жизни не бывает…

Автор: Александр МАРТАНОВ,http://football.sport-express.ru/
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 476 | Добавил: Kuzik | Рейтинг: 0.0/0 | | |
Всего комментариев: 0
Профиль
Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Случайное фото

Новое на форуме
  • Футбольный мяч ... (0)
  • Анекдоты и прик... (196)
  • Поздравления!!! (0)
  • Сергей Николаев... (12)
  • Почему заглох ф... (21)

  • Поиск

    Друзья сайта

    Статистика
    Rambler's Top100
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика