Коштинья: «Я не требовал, чтоб мне чистили бутсы» - 12 Февраля 2013 - ФК Динамо
Четверг
25.04.2024, 12:27:11
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная
Меню сайта

Новости
[08.03.2016]
КОБЕЛЕВ: "ШУНИН – ОСНОВНОЙ? ГАБУЛОВ НЕ ИГРАЛ ИЗ-ЗА ТРАВМЫ" (0)
[24.06.2015]
«Позвонил доктор и сказал: «Медобследование проходишь со второй командой». Как «Динамо» теряет очередного футболиста (0)
[19.06.2015]
«Динамо» на один сезон отстранено от еврокубков, в Лиге Европы-2015/16 сыграет «Рубин» (0)
[18.05.2015]
Черчесов: Юсупов покинет «Динамо» (0)
[28.04.2015]
УЕФА намерен объявить решение по делу о нарушении «Динамо» правил ФФП в июне (0)

Реклама

Главная » 2013 » Февраль » 12 » Коштинья: «Я не требовал, чтоб мне чистили бутсы»
Коштинья: «Я не требовал, чтоб мне чистили бутсы»
19:48:24
Бывший полузащитник «Динамо» Коштинья за год игры в «Динамо» в 2005-м не снискал ни лавров, ни уважения: зрелый мастер постоянно шел на конфликты. Приехав на ветеранский турнир «Кубок Легенд», португалец удивительно охотно согласился вспомнить прошлое, взглянуть на настоящее – ведь с Португалией нас сейчас так многое связывает.

Коштинья долгие годы хранил молчание. Он упрямо не высказывался о своем прошлом в «Динамо». Мало что было известно и о его конфликте с Маратом Измайловым в «Спортинге». В футбольном кругу считалось, что одно связано с другим – якобы Коштинья обиделся на всех русских и теперь, используя служебное положение, мстит. Но вот он сидит перед диктофоном и готов развеять любые слухи.

«БЫЛ В ШОКЕ, КОГДА МЕНЯ ОТСТРАНИЛИ ОТ ТРЕНИРОВОК»

– Разговор начинаем с болезненной темы: скверный год в «Динамо». Сеньор Коштинья, почему вы неожиданно решились на переход в российский клуб сразу после победы в Лиге чемпионов с «Порту»?
– Я познакомился с мистером Федорычевым (владельцем футбольного клуба «Динамо» в 2004–2007 гг. – Прим. ред.), и он представил мне пятилетний проект развития «Динамо». У него были грандиозные планы. Федорычев хотел вернуть клубу былую славу, рассчитывал за несколько лет подняться до уровня российских топ-клубов и завоевать чемпионство. Я решил, что стоит попробовать, добиться успеха с новой командой. Увы, у «Динамо» не получилось ничего.

– Дерлей рассказывал, что команда играла плохо, потому что Юрий Семин не смог объединить русских и иностранных футболистов.
– Когда пришел Семин деление на своих и чужих дошло до абсурда. Вплоть до того, что сначала в раздевалку приходили российские игроки, переодевались и уходили, потом появлялись португальцы и остальные легионеры. Или же группы рассаживались по разным углам. В то время я был капитаном команды и, конечно, был не согласен с такой ситуацией. Так не должно быть. Сплоченность – главный козырь любого клуба. Но тренеру казалось, что все хорошо, он ничего не хотел менять. Это деление на группы было одной из причин, по которым я покинул команду.

– Не считаете, что в «Динамо» был перебор с легионерами?
– Согласен, их было очень много. Но владелец клуба надеялся, что иностранцы помогут «Динамо» выйти на новый уровень. Тем более у Федорычева были средства, которые он хотел потратить на новичков. Но как видно, не предугадал последствий и не смог справиться с ситуацией. Считаю, что был перебор с португальскими игроками. Нас было не двое-трое, а чуть ли не десять! Это слишком. Но вины самих футболистов я не вижу. Здесь должно было разбираться руководство, ведь именно оно решило подписать стольких новичков за короткий период.

– Расскажите, в чем была суть конфликта с Юрием Семиным, который выгнал вас со сбора?
– Был шокирован, когда меня отстранили от тренировок. Отстранили только за то, что я пришел в обычной обуви. Сразу замечу: ни от кого не требовал, чтобы мои бутсы кто-то чистил, как это потом пытались преподнести болельщикам. В тот день бутсы просто пропали. И в чем мне прикажете тренироваться? Тренеры и руководство, которые отстранили меня от тренировок, проявили неуважение. Именно поэтому я решил разорвать контракт с «Динамо». А так как вариантов в России у меня не было, решил уехать в Европу.

– Неужели ни один клуб не заинтересовался?
– Было предложение от Аленичева перейти в «Спартак» (вероятно, тогдашнее руководство «Спартака» использовало футболиста как переговорщика. – Прим. ред.). Но я отказался, так как появились варианты с мадридским «Атлетико» и еще несколькими европейскими клубами. А еще хотелось быть поближе к дому. Тогда я был очень расстроен произошедшим в «Динамо»: три месяца пришлось тренироваться одному, да еще и без какой-либо поддержки клуба. Меня просто бросили на произвол судьбы, не платили зарплату.

– В те времена в «Динамо» произошло несколько скандалов. По слухам вратари Нуну и Сергей Овчинников подрались прямо в раздевалке, не поделив капитанскую повязку.
– Это все ложь, – уверенно говорит Коштинья. – Такого я не видел.

– Другой слух гласит, что Дерлей как-то раз кинул бутылку с водой в Семина за то, что был заменен.
– Об этом ничего не знаю, так как в тот момент уже не тренировался с командой. Не верю, что Дерлей позволил себе такое поведение.

«АРШАВИН И ДЗАГОЕВ – ЛУЧШИЕ В РОССИИ»

– Давайте переключимся на соперничество сборных России и Португалии. Поражение португальцев в Москве стало для вас неожиданностью?
– Не сказал бы, что сильно удивился. Сборную России теперь возглавляет великолепный тренер, в последнее время против нее всегда тяжело играть. Что же касается самого матча, то обе сборные выступили превосходно. Не думаю, что Португалия потерпела поражение потому, что не настроилась, недооценила соперника или просто плохо играла. В битве равных удача оказалась на вашей стороне.

– В России многие уверены, что наша сборная выйдет на ЧМ-2014 с первого места в группе.
– Я тоже этого не исключаю. И не потому, что мы проиграли России. Поразительно, что не справились с Северной Ирландией дома (португальцы сыграли 1:1. – Прим. ред.). Теперь Португалии остается ждать осечек со стороны вашей команды и выигрывать в ответном матче.

– Сделаете прогноз на домашний поединок?
– Поставлю на победу 2:0. Но сначала нужно обыграть Израиль. С ним трудно справиться. Если Португалия потеряет очки в этой встрече, можно не рассчитывать, что догонит Россию.

– Сильно ли изменилась игра сборной России с приходом Фабио Капелло?
– Во-первых, Капелло освежил команду, стал больше вызывать молодых игроков. Теперь Россия здорово смотрится в защите, что свойственно всем командам, которыми руководил итальянец. При этом Капелло сумел подобрать очень быстрых игроков линии атаки.

– А кто лучший в сборной России?
– Аршавин, – не задумываясь, отвечает Коштинья. – Не важно, что его уже не вызывают в национальную команду. Андрей – лучший российский футболист своего поколения. Если говорить о молодых, то мне очень нравится игра Дзагоева, он невероятно быстр в принятии решений. Еще бы отметил Кержакова, он всегда работает на команду, помогает в защите.

– Кого отметите в португальской сборной, помимо Криштиану Роналдо?
– Роналдо – другой уровень, он намного сильнее остальных. Назову еще Моутиньо и Пепе.

«ИЗМАЙЛОВ? ОН НАРУШИЛ ПРАВИЛА И БЫЛ НАКАЗАН»

– В России широко обсуждался ваш конфликт с Маратом Измайловым. Расскажите, из-за чего он произошел?
– Я был спортивным директором «Спортинга», и одной из обязанностей было следить за тем, чтобы футболисты не нарушали внутренние правила команды. Все игроки должны им следовать. Измайлов не стал, и был соответственно наказан. Вот и весь конфликт.

– Президент генеральной ассамблеи «Спортинга» Эдуарду Баррозу сказал об Измайлове следующее: «Если Марат начнет успешно играть в «Порту», он заслуживает лишь презрения». Что скажете вы?
– Баррозу не просто от обиды сказал такое. Марат действительно мало играл в «Спортинге». А за «Порту» выходит в каждом матче, и ничего у него не болит. Делайте выводы сами. Добавлю, что Измайлов – талантливый футболист. Он еще способен помогать сборной.

– Недавно Измайлов сказал, что считает Руя Патрисиу одним из трех лучших вратарей в мире. Согласны с такой оценкой?
– Да, Патрисиу – лучший в Португалии и один из лучших в Европе и мире.

– Кого бы еще вы включили в эту условную тройку?
– Буффона, разумеется. А еще мне очень нравится вратарь ЦСКА, – Коштинья на несколько секунд задумывается, вспоминая непростые для португальцев русские фамилии, – Акинфеев. Правильно? И помимо этих двух, я бы еще выделил де Хеа и Чеха.

«ПЕРЕХОД ХАЛКА В «ЗЕНИТ» – БЕЗУМИЕ»

– Поговорим о чемпионате России. Насколько он вырос по сравнению с тем, что было в 2005 году?
– Ваш чемпионат стал во много раз сильнее. Удивительно, сколько отличных игроков и тренеров вы сумели заполучить! А еще в России стали появляться талантливые молодые футболисты. Вместе с такими звездами, как Халк, Это’О, Кураньи, Витсель, ваши команды смотрятся очень грозно. Эти игроки выводят клубы на новый уровень. И теперь есть определенный баланс между легионерами и русскими ребятами. Вместе они дают отличный результат.

– Не считаете, что тот же Это’О пришел в «Анжи» только за большой зарплатой?
– Но не звонил же он в клуб и не просил: «Возьмите меня!» Наоборот, «Анжи» сделал предложение, дальше Самуэль был волен выбирать, что ему делать. Посмотрите на турнирную таблицу, клубы с деньгами занимают первые три места. Это означает, что подписанные звезды не просто отбывают номер на поле, а действительно бьются за очки. У Халка и Витселя были и другие варианты продолжения карьеры. Но они предпочли более выгодное предложение из России.

– Не совершил ли Халк безумный поступок, уехав в Россию, вместо того чтобы продолжить карьеру в условном «Челси»?
– В какой-то степени это безумие, вы правы. Но «Порту» принял только предложение «Зенита», как видно, оно оказалось самым выгодным. Допустим, «Челси» был готов отдать 30 миллионов, а «Зенит» дал 40, понятно, что клуб выберет экономически более выгодную сделку.

– А что мешало Халку отказаться от перехода?
– Ничего, но в таком случае он бы и в «Челси» не перешел. Ведь «Порту» не устроила сумма трансфера. А вообще мы не знаем, были ли у клуба еще предложения по нападающему. Может, только «Зенит» вел по нему переговоры? Еще большую роль играет зарплата. Предположим, что в «Челси» Халк получал бы 2–3 миллиона евро в год. А в «Зените» ему наверняка дали не меньше семи. Угадайте, что выберет бразилец.

«НА МЕСТЕ ДЕНИСОВА ЗЛИЛСЯ БЫ НА КЛУБ, А НЕ НА ХАЛКА»

– Что скажете о конфликте в «Зените»? Известно, что Денисов и некоторые другие российские игроки устроили Халку что-то вроде бойкота. Деньги всех рассорили.
– Я впервые слышу об этой ситуации. Но скажу одно: в Португалии происходит точно так же. Легионеры получают намного больше, чем местные футболисты. Но здесь нет вины игрока. Халка устроила та зарплата, что ему предложило руководство клуба. Другие футболисты должны обсуждать свое финансовое положение не с бразильцем, а с руководством, с владельцем команды. Халк ведь их коллега, он пришел не для того, чтобы отнять у кого-то деньги, он пришел играть. Если злитесь, что вам платят меньше, так вымещайте злобу на руководстве клуба, а не на игроке. У меня был похожий случай в «Порту». К нам перешел нападающий Бенни Маккарти и, естественно, получал больше многих. Но никто его не бойкотировал, даже мыслей не было.

– Расскажите о новичке «Зенита» Луише Нету. В России его совсем не знают.
– Талантливый центральный защитник, но ему необходимо время, чтобы вырасти в настоящую звезду. Знаю, что Луишу предлагали перейти в «Лацио», «Наполи», «Ювентус». Но неограниченные финансовые возможности позволили «Зениту» выиграть конкуренцию. Думаю, Нету будет очень полезен команде в будущем. Спаллетти ведь не сумасшедший покупать плохих футболистов. Наверняка он изучал возможности Нету не один месяц.

– Это игрок стартового состава?
– Сложно сказать. Думаю, Спаллетти держит в голове вариант, при котором Бруну Алвеш может уйти в конце сезона. Нету его заменит.

– В свое время «Зенит» мог подписать не Халка, а Фалькао. Как думаете, не прогадал ли питерский клуб с бразильцем?
– Это разные футболисты. Фалькао прирожденный бомбардир. Он – король штрафной, много забивает. Халк же больше стремится играть на флангах, на подходе к штрафной. Но они оба – великолепные футболисты. Фалькао очень помог бы «Зениту». Но и Халк неплохо смотрится. Возможно, ему нужно чуть больше времени, чтобы адаптироваться в новой стране, привыкнуть к климату, культуре, языку. А если бразильцу будут показывать, что не очень-то его и ждали, предвзято относиться, то он может скиснуть. Футболист должен чувствовать, что его любят. Только тогда он раскроется.

Автор: Яковлева Юлия, "Советский Спорт"
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 682 | Добавил: Kuzik | Рейтинг: 0.0/0 | | |
Всего комментариев: 0
Профиль
Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Случайное фото

Новое на форуме
  • Футбольный мяч ... (0)
  • Анекдоты и прик... (196)
  • Поздравления!!! (0)
  • Сергей Николаев... (12)
  • Почему заглох ф... (21)

  • Поиск

    Друзья сайта

    Статистика
    Rambler's Top100
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика