Четверг
28.03.2024, 19:37:09
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная За гранью добра и зла - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Главное » Динамо в чемпионате 2009 » За гранью добра и зла
За гранью добра и зла
KuzikДата: Воскресенье, 30.08.2009, 19:30:46 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1519
Награды: 11
Репутация: 19
Статус: Offline
Московское "Динамо" крайне возмущено судейством в игре против "Рубина"

Для начала справка на арбитра матча
Биглов Ильдус Фаридович - родился 2 марта 1971 года. Футбольный арбитр. В прошлом футболист. Выступал на позиции защитника за СКИФ (Набережные Челны, Татарстан). Судейскую карьеру начал в 1995 году. В 2006 году судил один матч высшего дивизиона. Арбитр региональной категории. Председатель федерации футбола Уфы.

Не знаем, кто он по национальности башкир или татарин. Сути дела это не меняет. На один из центральных матчей тура назначется малоопытный арбитр из далекой Уфы, игравший за татарский клуб из Набережных Челнов. Он совершает грубейшие ошибки в пользу только одной команды - из столицы Татарстана, слышит с трибун - судья - г..н, и пытается завершить матч досрочно, уведя команды с поля.

После игры Кобелев прямо говорит, что "Динамо" уступило "Рубину" в работе с судьями, а генеральный директор "Динамо" Дмитрий Иванов делает еще более резкое заявление: "Сегодняшнее судейство Биглова - это что-то за гранью добра и зла".

Вообще-то это ноу-хау судейского комитета. Надо развивать идею дальше. Матчи "Терека" доверять обслуживать чеченским арбитрам, игры "Спартака" из Нальчика - кабардинским рефери, игры дагестанских команд - дагестанцам и так далее.

Во-первых, это экономически целесообразно - не надо тратить большие суммы на перелеты, проживание. Во-вторых, местные арбитры лучше знают особенности местных традиций, особенности того или иного футболиста, а значит будут более беспристрастными.
Если именно такими мыслями руководствуются руководители судейского корпуса, то тогда очень уместно вспомнить пословицу - рыба гниет с головы. И пора уже менять такую гнилую голову.

Предлагаем вашему внимание достаточно свежее интервью Ильдуса Биглова
- Судейство матчей российской Премьер-лиги - это очень интересное дело, - говорит Биглов. Совсем другой футбольный мир. Ведь там играют те футболисты, которых мы привыкли смотреть по телевизору, будь то в составе сборной страны, будь то в составах наших лучших клубов. Находиться рядом с ними и понимать, что имеешь отношение к большим футбольным делам, - это дорогого стоит. Очень приятно, что у меня получилось и я дорос до уровня судьи высшего российского дивизиона.

- Есть ли у вас какая-то мечта в профессиональном плане и матч между какими командами вы бы хотели отсудить?

- Учитывая то, что арбитр ФИФА должен впервые попасть на международную арену в 35 лет, а я уже этот возраст перешел, поэтому обслуживать международные встречи я уже, однозначно, не смогу. Остается только мечтать о внутренних соревнованиях: отсудить как можно больше встреч в Премьер-Лиге.

- Что можете сказать о судействе во втором дивизионе и, конкретно, в зоне «Урал-Поволжье»...

- Скажу так: сегодня судейство, по сравнению, скажем, с судейством пятилетней давности, отличается очень сильно. Пришла большая группа молодых арбитров и их политика судейства сейчас такая, что не надо ждать, пока какой-то футболист закончит играть и перейдет в судейство. Сейчас уже ставится вопрос по-другому: с 25 лет судью выводят на игры второго дивизиона, все это время его подготавливая. Очень важно быть скоростным и выносливым, ведь судью должен быть всегда рядом с моментом. Я считаю, что уровни судейства в Премьер-лиге и втором дивизионе подравнялись, хотя раньше уровень «вышки» был заметно выше. Это говорит и о возросшем качестве судейства, и об ухудшении качества игры команд. Я сам в прошлом году судил вторую лигу и пришел к выводу, что чем ниже дивизион - тем тяжелее судить.

Из этого интервью можно сделать такой вывод: арбитр непонятным образом перепрыгнул из второго дивизиона сразу в премьер-лигу и так до сих пор и не понял, что игры премьер-лиги смотрят миллионы и судейские безобразия не останутся в кулуарах, а будут разобраны по косточкам.
Особенно впечатляет тезис Биглова о том, что уровень судейства премьер-лиги и второго дивизиона подравнялся. С этим тезисом можно согласиться: такие арбитры, как Биглов, по-мнению большинства профессионалов, опускают уровень арбитража премьер-лиги до уровня второй, где постоянной чередой идут скандалы.

Для полноты картины цитата
"Руководство московского ЦСКА намерено подать жалобу на судейство Ильдуса Биглова в матче 30-го тура чемпионата России против "Шинника", который завершился победой ярославцев со счетом 1:0. Отметку об этом руководители столичного клуба оставили в протоколе встречи.

Москвичи выразили недовольство работой арбитра матча Биглова по двух эпизодам: неправильное назначение пенальти на 34-й минуте, когда был забит гол в ворота ЦСКА, и неназначение пенальти за толчок против армейца Сергея Игнашевича на 89-й минуте.
Экспертно-судейская комиссия признала обоснованной жалобу ЦСКА на судейство Ильдуса Биглова из Уфы. Речь идет о пенальти, с которого "Шинник" забил победный гол. Делегат же матча Тарас Безубяк работу главного арбитра оценил положительно".
Было это в ноябре 2008 года. Ничего за это время не изменилось, выводы не сделаны.



 
SkivДата: Воскресенье, 30.08.2009, 22:29:32 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 658
Награды: 4
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот так... молодец, парень, быстро карьеру сделал

Одна жизнь.... одна команДа......
 
Форум » Главное » Динамо в чемпионате 2009 » За гранью добра и зла
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика